Хитрые умные длинные цитаты

это пьянящее искусство

Moderators: Печка, psiheia

Post Reply
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Хитрые умные длинные цитаты

Post by yanfire »

Здесь длинные умные цитаты.
Они - не истина в последней инстанции. И не руководство к мгновенному применению в своей жизни. А пища для размышлений о жизни.
Если я их выкладываю, это не значит, что я полностью руками и ногами за все в них изложенное. А означает, что я над этим сейчас думаю. И мне интересно, что полезного в них видят другие. Ловушки и отклонения я обычно вижу и сам. Но можете и подсказать - вдруг я на этот раз не заметил :). Но если я вижу это для себя -сейчас- полезным - я пойду дальше :) И возможно, молча, поскольку я не любитель споров, но приходится. И я буду выкладывть полезные для всех цитаты. Просто некоторым стоит быть к ним более внимательными, чем остальным.
Многие цитаты, выложенные мною, несут в себе скрытый смысловой крен в сторону спонтанности. Так что, если вы уже спонтанны, будьте осторожны, чтобы не "переспонтанниться" - все хорошо в меру :)
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Хитрые умные длинные цитаты

Post by yanfire »

Сидящий Бык, Ситл, Белое Облако и другие индейские вожди XIX века
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.

Даже твое молчание может быть частью молитвы.

Белый человек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос — как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное.

Мы бедные, потому что мы честные.

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.

Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.

Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?

Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.

Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.

Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Правда — это то, во что люди верят.

Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.

Тот, кто рассказывает истории, правит миром.

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.
*************************************************************
Источник
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Хитрые умные длинные цитаты

Post by Печка »

yanfire wrote: Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.
Оказывается индейцы пророчили нашу современную глупость уже тогда...
yanfire wrote:Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?
По-моему вопрос, который можно задавать себе каждый день много раз...
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Хитрые умные длинные цитаты

Post by SmoothRB »

Оказывается, даже мудрые индейцы любили побрюзжать) Но искренне любили свою жизнь и не стремились её менять. И жили в мудрости естественной
Любви и Света вам!
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Хитрые умные длинные цитаты

Post by metronom »

yanfire wrote:
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Замечательно! Хочется посвятить это тебе,Yanfire!
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Хитрые умные длинные цитаты

Post by yanfire »

Высказывания индейских вождей и старейшин

«О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом - cамим собой».*

Вождь Дэн Джордж, халкомелем (1899 - 1981)
/*это слова молитвы оджибве/

«Если ты будешь говорить с животными, они будут говорить с тобой, и вы узнаете
друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты
не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится».

Вождь Дэн Джордж, халкомелем (1899 - 1981)

«Приветсвую вас, Люди. Наш язык - это дух, исходящий из сердца. Даже если вы не
понимаете, что мы говорим вам, мы говорим с вашим сердцем и вашим духом, а не
для того лишь, чтобы слова звучали приятно для ваших ушей. Поэтому с его помощью,
мы благодарим Великого Духа за поддержку, оказанную нашим старейшинам - за слова
мудрости, слова жизни - данные через послания, разделенные нашими старейшнами;
разделенные со всеми вами сегодня, добрые люди. Сегодня мы говорим не просто так.
Понимание этого придет, когда у вас появиться время переварить эти слова. На
этом мы благодарим вас сердечно. Мигвэтч».

Марк Томпсон, духовный лидер оджибве, заявление ООН, ноябрь 1993.

«Мы жили в довольстве под Гаи Энэшах Го' Нах, Великим Законом Мира. Нас учили
создавать общества, основанные на принципах Мира, Справедливости, и Силы Добрых
Умов. Наши общества основаны на великих демократических приципах власти народа и
равных возможностей для мужчин и женщин. Это был великий образ жизни на Великом
Черепашьем Острове и свобода и уважение были везде.

Наших вождей учили буть людьми видения и принимать каждое решение в интересах
семи будущих поколений, проявлять сочувствие и любовь к этим еще не рожденным
поколениям. Нас учили благодарить Все, Что Поддерживает Нас. Поэтому мы создали
великие церемонии благодарения силам Природы, дающим жизнь, пока мы проводили
эти церемонии, жизнь продолжалась. Нам говорили, что "Семя есть Закон». Воистину,
это Закон Жизни. Это Закон Возрождения».

Обращение вождя Орена Лайонса к генеральной ассамблее ООН, онондага.

«Только после того, как последнее дерево будет срублено,
Только после того, как последняя река будет отравлена,
Только после того, как последняя рыба будет поймана,
Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть?»

Вождь Белое Облако

О, Великий Дух,
чей голос я слышу в ветрах
И чье дыхание дает жизнь каждому,
Услышь меня.
Я прихожу к тебе
как один из многих твоих детей,
Я слаб... Я мал...
Мне нужна твоя мудрость и сила.
Дай мне идти окруженным красотой
И сделай так, чтобы мои глаза
Всегда видели красный и пурпурный закат.
Сделай так, чтобы мои руки
уважали все, сотворенное тобой.
И сделай мой слух острым,
чтобы я мог слышать твой голос.
Сделай меня мудрым, чтобы я мог понять,
То, чему ты научил мой народ,
И чтобы мог выучить твои уроки,
скрытые в каждом листе и каждом камне.
Я прошу мудрость и силу
Не для того чтобы превзойти своих братьев,
но чтобы победить
Своего злейшего врага - себя самого.
Сделай меня всегда готовым предстать перед тобой
С чистыми руками и прямым взором.
Чтобы когда жизнь угаснет, как угасает закат,
Мой дух мог прийти к тебе без стыда.

молитва оджибве

«Великий Дух везде; он слышит все, что находится в наших умах и сердцах, и
необязательно говорить с Ним громко».

«Все, что деалет индеец, имеет форму круга, потому что сила мира всегда
действует по кругу и все стремиться быть круглым. Небо круглое, и земля кругла
как мяч, и таковы же все звезды. Ветер, достигая своей величайшей силы,
вращается. Птицы строят свои гнезда круглыми, так как их религия та же, что и у
нас. Солнце встает и садится снова по кругу. Так же поступает Луна, и оба
круглые. Даже времена года образуют великий круг, сменяя друг друга, и всегда
возвращаются в свой черед. Жизнь человека - круг от детства к детству, и так
происходит во всем, где движется сила».

Черный Олень, оглала сиу

«Человек не продает землю по которой ходят люди».

Ташунка Уитко (Бешеный Конь), оглала сиу

«Не поймите меня неправильно, но поймите меня точно в связи с моей любовью к
земле. Я никогда не говорил, что земля принадлежит мне, и я могу делать с ней
все, что хочу. Единственный, кто может забрать ее - тот, кто ее создал. Я требую
права жить на своей земле и предоставляю вам право жить на вашей».

Хин-ма-тоо-йа-лат-кехт (Вождь Джозеф), нез перс

«Скоро настанет время, когда мой внук будет скучать по крику гагары, плеску
лосося, шепоту еловых игл, или крику орла. Но он не подружится ни с одним из
этих созданий, и когда его сердце будет болеть от тоски, он будет проклинать
меня. Все ли я сделал для того, чтобы воздух оставался свежим? Достаточно ли я
заботился о воде? Позволил ли я орлу парить на свободе? Все ли я сделал для того,
чтобы заслужить любовь моего внука?»

Вождь Дэн Джордж, халкомелем

«Уважение означает слушать пока все не будут услышаны и поняты, только тогда
есть возможность "Баланса и Гармонии", цели Индейской Духовности».

Дейв Вождь

«... все на земле имеет свою цель, каждая болезнь - лекарство, которое лечит ее,
а каждый человек - предназначение. Это индейская теория существования».

Утренний Голубь (Кристин Куинтаскет), салиш

«Я устал сражаться. Наши вожди убиты; Подзорная Труба убит, Та Хул Хул Соте убит.
Старики все убиты. Это молодые, кто говорят да или нет. Тот, кто вел молодых*
убит. Холодно, и у нас нет одеял, маленькие дети замерзают насмерть. Мои люди,
некоторые из них, убежали к холмам, и не имеют одеял, и пищи. Никто не знает где
они - возможно замерзли насмерть. Я хочу чтобы у меня было время посмотреть на
своих детей, и увидеть скольких из них я смогу найти. Возможно я найду их среди
мертвых. Слушайте меня, мои вожди! Я устал, мое сердце болит и скорбит. От
момента, где сейчас стоит солнце, я больше никогда не буду сражаться».

Хин-ма-тоо-йа-лат-кехт (Вождь Джозеф), нез перс
/*брат Джозефа Аликут/

«Жизнь индейца подобна крыльям воздуха. Вот почему ты замечаешь, что ястреб
знает как получить свою добычу. Индеец похож на него. Ястреб падает на добычу -
так же поступает и индеец. В своей скорби он подобен животному. Например, койот
хитер - так же и индеец. Так же и орел. Вот почему индеец всегда носит перья -
он сродственнен крыльям воздуха».

Черный Олень, оглала сиу

«Мы только просим равную возможность жить так же, как другие люди. Мы просим
чтобы нас признали людьми. Дайте мне быть свободным человеком. Свободным идти,
свободным остановиться. Свободным работать. Свободным самому выбирать себе
учителей. Свободным следовать религии моих отцов. Свободным думать, говорить и
действовать самому».

Хин-ма-тоо-йа-лат-кехт (Вождь Джозеф), нез перс

«Индейцу не нужна письменность. Слова, которые правдивы, западают глубоко в его
сердце, и там остаются. Никогда он не забудет их».

Четыре Ружья, оглала сиу, 1891

«Я не вижу мест для орлов. Мы забываем, и мы признаем себя превосходящими все,
но в конце концов мы всего лишь часть творения».

Источник
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Хитрые умные длинные цитаты

Post by psiheia »

Ну раз такой пошел разнос...
Вот мне понравилось: :twisted:

Самое важное в жизни


Знаете, что есть самое важное для нас в нашей жизни? Мало кто отдает себе отчет в том, что это наше мировоззрение. Весь мир находится у нас в голове, поэтому наше мировоззрение - это наше всё. Лишить человека мировоззрения, значит, отобрать у него Вселенную. С потерей мировоззрения мы теряем все свои ценности.

Жизнь подобна эскалатору, который едет нам навстречу, и если мы не идем вперед, то отбрасывает нас назад. Без движения нет развития. Бездельник тупеет и заплывает жиром, а тот, кто участвует в дебатах и баталиях, приобретает быстрый ум и проворное тело. Все наши достижения начинаются в голове, поэтому мировоззрение, как руководство к действию, определяет наше целенаправленное движение по жизни.

Окружающий мир расставил вокруг нас множество ловушек (в этом можно легко убедиться, если, например, побегать по улице с закрытыми глазами). Мы можем обходить препятствия окружающего мира только благодаря адекватному мировоззрению. Неадекватное же мировоззрение заставляет нас ошибаться - спотыкаться и разбивать лбы.



Мировоззрение - это вера


Мировоззрение - это представление о мире. Это система убеждений о мире, в котором мы живем. Попросту говоря, мировоззрение - это вера (не путать с более узким смыслом этого слова - религиозностью). Вера в то, что мир такой, каким нам кажется.

Иногда говорят: "без веры жить нельзя", имея в виду религиозную веру. Думаю, однако, что без религиозной веры прожить можно, что доказывают своим существованием атеисты. Но вот без веры, в смысле мировоззрения, жить действительно никак невозможно, т.к. все наши поступки начинаются в голове. В этом смысле все люди верующие, ибо у всех есть мировоззрение. Неверие - не пустота, а тоже вера: атеисты, не верящие в бога, верят в то, что бога не существует. И сомнение - тоже вера. Пустотой в мировоззрении является не неверие, а незнание.


Мусор в голове не заменит знаний, хотя с ним не скучно


Наша голова напичкана убеждениями о мире - информацией. Достоверной или ложной? Это очень важный вопрос, ответу на который стоит посвятить жизнь, а о том, как фильтровать информационные потоки - написать книгу. В нашем мировоззрении полно всяких верований и наивно полагать, что все они верны: помимо знаний хватает и мусора - у каждого в голове свои тараканы.

Люди предубеждены в правильности своей веры, иначе этой веры у них просто не было бы. Поэтому они обычно не склонны ворошить свое мировоззрение. Жить с устоявшейся верой спокойней - не надо лишний раз напрягать мозги. Кроме того, приятней утонуть в пучине грез и сладкой лжи, чем плавать в холодном океане суровой правды. Человек, отказавшийся от своих привычных убеждений, чувствует себя незащищенным и потерянным, как рак-отшельник, потерявший раковину. Порой, разубедить человека в его вере - значит, отнять у него святое или смысл жизни. Люди цепляются за свои воззрения, как правило, не потому, что они истинные, а потому, что они их собственные. Даже от ложных убеждений нелегко отказаться: "ты, конечно, прав, но я всё равно останусь при своем мнении", - нередко твердят упрямые люди. Цепляясь за свои несостоятельные убеждения, они тем самым загоняют себя в сети невежества, и беда их в том, что при этом сами они не осознают, что уперлись в тупик.

Если же человек способен легко и без проволочек отрекаться от надуманных верований, значит, он чего-то стоит, ибо тогда у него появляется повод для совершенствования. Будьте готовы к революциям в своих мозгах. Проводить инвентаризацию своей веры так же полезно, как наводить порядок в доме, очищая его от пыли и грязи, ибо



Мусор в голове не заменит знаний, хотя с ним не скучно.



(Продолжение следует)
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Хитрые умные длинные цитаты

Post by psiheia »

А теперь загну про другое...

Как бы проповедь© ikonnikov

По ходу жизни мы умираем неоднократно. И к этому надо привыкнуть, потому что это нормально.

Бывает это по-разному. Например, так. Однажды что-то случается. Что такое, отчего ты засыпаешь с мыслью, что раз все так плохо, то лучше завтра и не просыпаться, а умереть. И умираешь. Но утром ты все равно просыпаешься. И обнаруживаешь, что живешь дальше.

И вот, что я вам скажу: самое важное, что нужно знать про смерть, это то, что ты все равно всегда просыпаешься.

Кризисы потому и прошивают нашу жизнь, чтобы мы перестали бояться окончательной физической смерти. Они такие маленькие уроки бессмертия, по ходу которых ты понимаешь, что смерть, это всего лишь окончание существования одной из твоих конфигураций. Да, в общем-то, и все. Тот, кто засыпал, ночью благополучно скончался, а ты живешь дальше. И это нормально.

Поэтому, важен не сам факт смерти, а то, куда ты направляешь себя в посмертие – вверх или вниз.

Вот случился у человека, скажем, кризис. Скажем, ушла от него любимая или любимый, если он женщина. А человек взял от этого и умер. И просыпается он утром мордой к стенке и не очень понимает, зачем вообще проснулся. Точнее не так, в первую минуту ты, как правило, еще не помнишь, как плохи твои дела. Просто просыпаешься, потягиваешься, идешь писать и, где-то на пути в кухню, тебя вдруг накрывает, и ты вспоминаешь вчерашнее: что ты умер; что пребываешь в посмертие; что вчера окончилась у тебя эпоха; а с нею и предыдущая жизнь; что тела ее (или его, если ты женщина) рядом не будет и это странно, потому что понять этот факт твое собственное тело отказывается.

И здесь можно сесть на пол, обхватить голову руками и начать плакать. Даже, наверное, больше ничего и не остается, как плакать сидя на полу. Потому что всякая потеря должна быть оплакана.

Но самое главное, знать, как поступать с собой дальше.

А знание о дальнейшем такое: Ты все равно проснешься.
Вопрос только: где?

Я знаю немалое количество тех, кто так и оставался сидеть на полу, полагая, что фаза оплакивания - есть смысл и содержания жизни в посмертии. Они упускали из виду, что, пережив смерть, продолжают быть. Сам факт произошедшей смерти закрыл им возможность дальнейшей счастливой жизни.

Там на кафельном или, что гаже, на полу, покрытым дешевым советским линолеумом, они и оставались сидеть, медленно организуя вокруг себя отчетливые концентрические окружности.
Именно так хороший человек оказывается в прижизненном аду, в котором некоторые умельцы приучают себя жить до самого конца своего физического существования, плавно переходя с ним в дальнейшее посмертие.

Тот самый «Грех уныния» - есть отказ признать факт, что Ты Все Равно Всегда Просыпаешься.

Сидящий на полу искренне полагает себя достойным принятой меры отчаяния, он настаивает, на факте смерти, игнорируя факт случившегося пробуждения.
Он все пытается измыслить способ вернуться во времени туда, в предыдущую жизнь. Все крутит в голове произошедшее, воспроизводит диалоги, подбирает аргументы. Все пытается изменить что-то там, в прошлом.
Он теряет способность жить «здесь и сейчас», а так же интерес к жизни в будущем. Пустое это, братцы. Если смерть состоялась, ее факт следует признавать. Но только в связке с фактом неизбежного пробуждения.

До тех, плакавших на полу, до которых дошло осознание, что, пережив эту смерть, они все еще живы, вслед за этим доходит понимание, что этот факт оставляет неожиданно большое пространство для маневра.
Например, можно встать с пола. Можно отряхнуться, вымыть заплаканную физиономию, обязательно высморкаться и понять, что прожитая смерть означает всего лишь окончание одной из конфигураций себя. И появление новой. Как правило, лучшей. Как правило, значительно более близкой к конфигурации нашей сущности, потому что теперь она понимает себя лучше.

Я не очень сложно излагаю?
Так вот. Человек с опытом смерти не боится смерти. Никакой. Ни таких маленьких, промежуточных смертей, коих по ходу жизни каждому случается получить в достатке, ни окончательной физической смерти.
Человек с опытом смерти знает, что есть только одна опасность: упустить с испугу из виду тот факт, что, умерев, ты проснулся. Потому что знает, что ад отчасти рукотворен, что в ад ты погружаешь себя сам. По крайней мере, унынием. (Это, конечно, далеко не все, что порядочному человеку следует знать про ад, но для первоначального в нем ориентирования хватит).

В общем, если кто-то некоторое время назад проснулся и обнаружил себя в посмертии, в аду, в чистилище, в бардо, слушай меня внимательно:
Встаем, дружище, с пола. Встаем. Порыдали и будет.
Раз ты все равно проснулся, ты можешь прожить свою дальнейшую жизнь тысячью разными способами.
Почему бы не прожить ее счастливо?

© Copyright: ikonnikov, 2007-06-28 19:57
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Хитрые умные длинные цитаты

Post by SmoothRB »

Браво, вот это мысль человека, идущего вперёд, а не блуждающего в потёмках собственного несовершенства. Спасибо, что поделилась. Я это запомню
Любви и Света вам!
Post Reply