как быть ведущим встречи?

Здесь можно найти все о нас и о клубе.

Moderators: Печка, psiheia

Post Reply
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

как быть ведущим встречи?

Post by Печка »

Открываю эту тему в связи с тем, что среди нас многие попробовали себя в этой роли, и наверняка каждый обратил внимание на какие-либо трудности, которых он возможно не предвидел...
Также предлагаю здесь давать подсказки некоторым ведущим после встречи...
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: как быть ведущим встречи?

Post by Печка »

На последней встрече мне, как ведущему, пришлось попросить уйти одного из пришедших, когда он не послушал просьбы ребят бережнее относиться к мебели (ведь помещение было не наше)...
Он конечно мог бы и остаться, согласившись с нашей просьбой, но в силу своего упрямства ушел.
В данном случае, мне как ведущей этой встречи стало неприятно, что некоторые приходящие на встречи , приходят не с целью внести свой вклад встречи, а с целью (может и неосознанной ) мешать работе команды.
В данном случае возможно были и менее строгие варианты поведения ведущего с участником, но в таком случае, разговор и все обсуждения свелись бы к обсуждению поведения данного участника.
Может у кого бывали такие же ситуации... Интересно послушать и другие мнения...
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: как быть ведущим встречи?

Post by yanfire »

Это все индивидуально. Этого участника на первой встрече апельсина уже группа пыталась угомонить и на вопрос ведущего как бы он поступил на месте ведущего с подобным неугомонным участником когда вся группа поддерживает ведущего и просит этого человека послушать его, он ответил что попросил бы группу выйти чтобы человек посидел один в помещении - я думаю это можно как-нибудь реализовать чтобы попробовать что-то новое и посмотреть что из этого выйдет.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: как быть ведущим встречи?

Post by psiheia »

Предлагаю бить неугодников об стенку. :banghead: Так их. Так...чтоб не мешали. :)
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: как быть ведущим встречи?

Post by Печка »

Наша Психея поменяла методы? :tomates
А как же навыки НЛП ;)
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
LaleksUi
Posts: 67
Joined: 15 Jan 2008, 19:06

Re: как быть ведущим встречи?

Post by LaleksUi »

ведущей этой встречи стало неприятно, что некоторые приходящие на встречи, приходят не с целью внести свой вклад встречи, а с целью (может и неосознанной) мешать работе команды.
а почему не и то, и другое, обязательно ли противопоставлять?

с таким пониманием как у тебя, сестрёнка, он поступил честно, и даже интуитивно правильно, ибо уйдя, он исполнил твоё, быть может, неосознанное желание, - перестал мешать работе команды...

и, честно говоря, для меня, такие две ситуации, когда один без остальных и остальные без него - являются взаимным двунаправленным причиной-следствием, причём мгновенным, одновременным, а так как оба положения не могут быть друг без друга, они являются целостным событием, и любое разбиение его на части будет искусственным, а значит, принципиальной разницы между правым и левым нет, когда одно и другое всегда одновременно и друг без друга никогда не бывает.
краткость - сестра таланта, но слишком часто, что бы понять сказанное кратко, потребуется
не меньший талант.
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: как быть ведущим встречи?

Post by Печка »

Перечитала раз пять и так и не врубилась, что ты хотел до меня донести, братишка :?
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Ulev
Posts: 60
Joined: 07 Jan 2008, 01:31
Contact:

Re: как быть ведущим встречи?

Post by Ulev »

Я же говорю :) ему срочно Сталкера нужно установить :))))
С каждым днем все хуже и хуже :) я к тому что тоже не понял что он и о чем он ... а раньше понимал
....NON NOBIS, DOMINE, NON NOBIS, SED TUO NOMINI DA GLORIAM.
htoto999
Posts: 37
Joined: 10 Jan 2008, 23:10

Re: как быть ведущим встречи?

Post by htoto999 »

Алексей, ну честно
нельзя говорить только чтобы сказать
увлекаясь собственным красноречием, рискуешь потерять внимание тех, кто и хотел бы, но не может удержать нить твоей мысли - я к сожелению, тоже оказался в этой категории
а если говорить о праве личности на самовыражение, то, все же главенствующую роль должен играть ведущий/ая, пусть на 50.00000001% но все же...
организуй встречу форматом которой будет полное самовыражение :), только не забывай о ее обьявленной теме ;)

со своей колокольни, отмечу что главный недостаток пребывания в роли ведущего, это необходимость очень и слишком много себя отдавать именно регулированию равновесия общения :(, и фиг нормально послушаешь и поговоришь в таких условиях, но à la guerre comme à la guerre :)
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: как быть ведущим встречи?

Post by Печка »

Знаешь, Леша, тут столько слов...
Вобщем, насчет этого события и твоих замечаний:
1. Я осталась вполне удовлетворенной встречей (так как мы поработали в теме).
2. В случае конкретно с тобой, так как я поступила я даже на данный момент считаю наиболее приемлимым, но если бы вместо тебя был кто-то другой, мне просто интересны другие варианты поведения ведущего.
3. Я считаю, что если тебе в данном случае хотелось остаться с нами, ты бы принял наше условие (пусть конкретно мое, т.к ты прав, все просто ждали, как решится ситуация молча), но тебе видимо просто было неинтресно, и ты сам сделал свой выбор...
4. Вопрос тебе:как ты думаешь, стал бы верующирй человек противиться просьбе быть поаккуратнее с чужой мебелью?
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
LaleksUi
Posts: 67
Joined: 15 Jan 2008, 19:06

Re: как быть ведущим встречи?

Post by LaleksUi »

нет, не стал бы.
я ушёл сам. верно.
постараюсь больше в эту ветку не писать.
прости, что помешал.
краткость - сестра таланта, но слишком часто, что бы понять сказанное кратко, потребуется
не меньший талант.
User avatar
LaleksUi
Posts: 67
Joined: 15 Jan 2008, 19:06

Re: как быть ведущим встречи?

Post by LaleksUi »

я тут нашел интересное интернет явление, психологически совсем новое, не старше 80 годов, советую прочитать внимательно, например в википедии про ХОЛИВАР и ТРОЛЛИНГ.

Троллинг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D0%B3
Холивар http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B0%D1%80

при всей понятной сразу похожести на мое поведение и явной негативной оценкой оного, нашел все-таки и светлую сторону:
Однако, троллинг также является попыткой вызвать эмоциональный взрыв в сообществе, нарушить обычно монотонное течение процесса коллективного мышления, возбудить негодование или интерес — иными словами, вызвать душевные страдания и переживания его участников. С одной стороны, это может вредить поступательному процессу обработки информации, но с другой, заставляет участников напрячь духовные силы и таким образом возникает вероятность внесения в процесс мышления «научного прозрения», «Эврики», что устраняет препятствие для развития обсуждаемой темы, связанное с инерцией мышления. Можно сказать, что троллинг помимо прочего является своеобразным элементом процесса познания, возникающий в подсознательном желании членов дискуссии, ощущающих тупиковость сложившегося своего или коллективного мыслительного процесса, и выражающийся в привносимом общем эмоциональном срыве. В то же время, один или группа участников дискуссии подсознательно или осознанно могут использовать этот метод ведения обсуждения для привлечения внимания к своей личной или конкретной постановке обсуждаемого вопроса. Таким образом, участник-тролль вносит или провоцирует увеличение душевного напряжения остальных участников с целью обострения их эмоционального восприятия и стимуляции последующего эмоционального синтеза, который, возможно, окажет положительное влияние на весь последующий коллективный мыслительный процесс, направляя его движение в иное, нетрадиционное русло.
и немного проще и попсовее:
-------------------------------------------------------------------
> халивар - эта:
> када некоторые говорят о том, чего в глаза никогда
> не видели, с пеной у рта доказывая, что А, которое
> они видели, лучше Б, о котором они слышали

Это "безосновательные утверждения".
А холивар - это то, чем вы занимаетесь... :D
-------------------------------------------------------------------
краткость - сестра таланта, но слишком часто, что бы понять сказанное кратко, потребуется
не меньший талант.
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: как быть ведущим встречи?

Post by Печка »

интересно ;)
ты, значит у нас Тролль, а мы воины сященной войны?
так у нас война? :roll:
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
htoto999
Posts: 37
Joined: 10 Jan 2008, 23:10

Re: как быть ведущим встречи?

Post by htoto999 »

:) что ж, это дополнительный момент для разговора на тему лидерства
с моей точки зрения, троллинг - это скорее стремление привлечь внимание к собственной персоне или попытка сбить ход дискуссии, чем предоставление неортодоксального взгляда на привычные вещи
User avatar
LaleksUi
Posts: 67
Joined: 15 Jan 2008, 19:06

Re: как быть ведущим встречи?

Post by LaleksUi »

ну... каждый в видимом узнаёт меру своего совершенства...

честно будет сказать - был, пытался быть таковым.
ну а буду ли дальше, после этого осознавания, посмотрим на следующей встрече...

что, кажется, мы не ушли далеко от 11-16 веков, Жанны Д'Арк, и иных известных,
когда собираемся в месте?
хотя вразнобой, тоже самое из себя представляем, просто некому посмотреть и это не столь заметно?

а ведь это реальность.
посмотрите внимательно, что за СИЛЫ движут вами, когда вы хотите иного, чем в стаде?
краткость - сестра таланта, но слишком часто, что бы понять сказанное кратко, потребуется
не меньший талант.
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: как быть ведущим встречи?

Post by yanfire »

Борьба с троллингом

Популярная мудрость учит избегать кормления троллей и игнорировать искушение им ответить. Ответ на троллинг неизбежно уводит обсуждение от темы, выводит из равновесия наблюдателей и снабжает тролля вниманием, которого он жаждет. Когда охотники атакуют тролля, он отвечает «АБГЗ. ДРП. ГЦЛР»[источник?], или «Вас развели. Вы проиграли. Всего хорошего». Однако, так как охотники (аналогично троллям) часто сами провоцируют конфликты, в итоге проигрывают только другие пользователи форума, которые предпочли бы, чтобы конфликт не появлялся вообще.

Литература на тему троллинга говорит о том, что навешивание ярлыка «тролль» на человека может вызвать явно нежелательные и нездоровые последствия[источник?]. Человек, отклонённый социальной группой, и в онлайн-общении и в реальной жизни, может закрепить в себе такую антагонистическую роль, и будет стремиться и далее раздражать или возмущать членов группы. Роль «тролль» — часто признак социальных отклонений, и ярлык может навсегда сделать пользователя таким.

Кушать подано!

Тролль, которого успешно игнорируют, может добровольно покинуть форум (и либо заняться троллингом в другом месте, либо стать конструктивным пользователем). Тем не менее, он может попытаться развить свои способности, чтобы всё же впоследствии добиться цели.

Тролль-новичок может испытать серьёзное сожаление, так называемое «раскаяние тролля», в случае потери ника, ограничения доступа и других серьёзных штрафных мер, предпринятых по отношению к нему вследствие его поведения.

Некоторые утверждают, что игнорирование тролля может вызвать повторение попыток привлечь внимание. «Гады, что, возражаете? … гады, что, молчите? …» Тем не менее, эта тенденция гораздо слабее, и в итоге тролль устаёт и начинает искать себе более благодатную почву.

Часто применяемое средство против троллей — вмешательство модератора.

Стоит также отметить, что временами тролли стараются получить сочувствие модераторов, предстать жертвой свирепых фанатиков. Тем не менее, чаще всего тролли ведут себя подобострастно лишь с владельцами веб-форумов, у которых есть исключительные возможности для полного ограничения доступа. Также известны ситуации, когда тролль обзаводится «своим» человеком среди модераторов, который готов заступиться за него — в этом случае, естественно, из них выбирается наименее принципиальный.

При этом троллями также могут быть и сами модераторы и администраторы (либо супермодераторы) форумов. Более того, высшей целью тролля является возможность получить права на редактирование терроризируемого им форума и управление им. Тролль-модератор, занимаясь троллингом, прикрывается так называемыми «функциями модератора», заключающимися в слежении за соблюдением порядка на его усмотрение. Администратором (либо супермодератором) форума стать гораздо сложнее, для этого необходимо личное доверие создателя форума, но в случае успешного достижения троллем этого статуса (либо превращения действующего администратора или создателя форума в тролля) форум-сообщество практически обречено.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
Фанатизм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое и пламенное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической. Крайняя степень приверженности к каким-либо идеям, верованиям или воззрениям. (словарь Брокгауза) Обычно соединён с нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям.
Согласно философу Джорджу Сантаяне, "Фанатизм состоит в удвоении Вашего усилия, когда Вы забыли свою цель"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанатизм
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: как быть ведущим встречи?

Post by yanfire »

Лев Толстой. Верьте себе
(Обращение к юношеству)


Верьте себе, выходящие из детства юноши и девушки, когда впервые поднимаются в душе вашей вопросы: кто я такое, зачем живу я и зачем живут все окружающие меня люди? и главный, самый волнительный вопрос, так ли живу я и все окружающие меня люди? Верьте себе и тогда, когда те ответы, которые представятся вам на эти вопросы, будут несогласны с теми, которые были внушены вам в детстве, будут несогласны и с той жизнью, в которой вы найдете себя живущими вместе со всеми людьми, окружающими вас. Не бойтесь этого разногласия; напротив, знайте, что в этом разногласии вашем со всем окружающим выразилось самое лучшее, что есть в вас, - то божественное начало, проявление которого в жизни составляет не только главный, но единственный смысл нашего существования. Верьте тогда не себе, известной личности, - Ване, Пете, Лизе, Маше, сыну, дочери царя, министра или рабочего, купца или крестьянина, а себе, тому вечному, разумному и благому началу, которое живет в каждом из нас и которое в первый раз пробудилось в вас и задало вам эти важнейшие в мире вопросы и ищет и требует их разрешения. Не верьте тогда людям, которые с снисходительной улыбкой скажут вам, что и они когда-то искали ответов на эти вопросы, но не нашли, потому что нельзя найти иных, кроме тех, которые приняты всеми.
Не верьте этому, а верьте только себе, и не бойтесь несогласия со взглядами и мыслями людей, окружающих вас, если только несогласные с ними ответы ваши на представляющиеся вам вопросы основаны не на ваших личных желаниях, а на желании исполнить назначение своей жизни, исполнить волю той силы, которая послала вас в жизнь. Верьте себе, особенно когда ответы, представляющиеся вам, подтверждаются теми вечными началами мудрости людской, выраженной во всех религиозных учениях и в наиболее близком вам учении Христа в его высшем духовном значении.
Помню, как я, когда мне было 15 лет, переживал это время, как вдруг я пробудился от детской покорности чужим взглядам, в которой жил до тех пор, и в первый раз понял, что мне надо жить самому, самому избирать путь, самому отвечать за свою жизнь перед тем началом, которое дало мне ее. Помню, что я тогда, хотя и смутно, но глубоко чувствовал, что главная цель моей жизни это то, чтобы быть хорошим, в смысле евангельском, в смысле самоотречения и любви. Помню, что я тогда же попытался жить так, но это продолжалось недолго. Я не поверил себе, а поверил всей той внушительной, самоуверенной, торжествующей мудрости людской, которая внушалась мне сознательно и бессознательно всем окружающим. И мое первое побуждение заменилось очень определенными, хотя и разнообразными желаниями успеха перед людьми, быть знатным, ученым, прославленным, богатым, сильным, то есть таким, которого бы не я сам, но люди считали хорошим.
Я не поверил себе тогда, и только после многих десятков лет, потраченных на достижение мирских целей, которых я или не достиг или которых достиг и увидал бесполезность, тщету, а часто и вред их, я понял, что то самое, что я знал 60 лет тому назад и чему не поверил тогда, и может и должно быть единственной разумной целью усилий всякого человека.
А какою иною, более радостною для себя и более полезной людям могла бы быть моя жизнь, если бы я тогда, когда голос истины, бога, в первый раз заговорил в не подвергшейся еще соблазнам душе моей, поверил бы этому голосу и отдался бы ему?
Да, милые юноши, искренно, самостоятельно, не под влиянием внешнего внушения, а самостоятельно и искренно пробудившиеся к сознанию всей важности своей жизни, да, не верьте людям, которые будут говорить вам, что ваши стремления только неисполнимые мечты молодости, что и они так же мечтали и стремились, но что жизнь скоро показала им, что она имеет свои требования и что надо не фантазировать о том, какая бы могла быть наша жизнь, а стараться наилучшим образом согласовать свои поступки с жизнью существующего общества и стараться только о том, чтобы быть полезным членом этого общества.
Не верьте и тому особенно усилившемуся в наше время опасному соблазну, состоящему в том, что высшее назначение человека - это содействие переустройству существующего в известном месте, в известное время общества, употребляя для этого всевозможные средства, даже и прямо противоположные нравственному совершенствованию. Не верьте этому; цель эта ничтожна перед целью проявления в себе того божественного начала, которое заложено в душе вашей. И цель эта ложна, если она допускает отступления от начала добра, заложенного в душе вашей.
Не верьте этому. Не верьте тому, что осуществление добра и истины невозможно в душе вашей. Такое осуществление добра и истины не только не невозможно в душе вашей, но вся жизнь, и ваша, и всех людей, только в одном этом, и только это осуществление в каждом человеке ведет не только к лучшему переустройству общества, но и ко всему тому благу человечества, которое предназначено ему и которое осуществляется только личными усилиями каждого отдельного человека.
Да, верьте себе, когда в душе вашей будут говорить не желание превзойти других людей, отличиться от других, быть могущественным, знаменитым, прославленным, быть спасителем людей, избавителем их от вредного устройства жизни (такие желания часто подменивают желание добра), а верьте себе, когда главное желание вашей души будет то, чтобы самому быть лучше, я не скажу: совершенствоваться, потому что в самосовершенствовании есть нечто личное, удовлетворяющее самолюбию, а скажу: делаться тем, чем хочет тог бог, который дал нам жизнь, открывать в себе то вложенное в нас, подобное ему, начало, жить по-божьи, как говорят мужики.
Верьте себе и живите так, напрягая все свои силы на одно:
на проявление в себе бога, и вы сделаете все, что вы можете
сделать и для своего блага, и для блага всего мира.
http://lib.udm.ru/lib/LITRA/TOLSTOJ/s_L ... teSebe.txt
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: как быть ведущим встречи?

Post by metronom »

yanfire 10 ноя 2008, 23:0
Лев Толстой. Верьте себе
(Обращение к юношеству)

Ты как всегда краток, мой друг! :fi
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: как быть ведущим встречи?

Post by yanfire »

А кто тебя заставляет все читать или мешает читать по диагонали?
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
Post Reply