Хроники нашего Клуба

Здесь можно найти все о нас и о клубе.

Moderators: Печка, psiheia

Post Reply
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Хроники нашего Клуба

Post by psiheia »

Здесь я буду писать темы прошедшие - так сказать вести Летопись Истории Нашего Клуба, и призывать вас вместе думать над следующими Темами наших Квадратных Апельсиновых Встреч :idea:
Клуб ориентирован прежде всего на личностное глубинное откровенное общение при встречах, хотя возможно обсуждение некоторых моментов здесь.

Итак, первая встреча состоялась 3 ноября.
Главная затронутая проблема: Что делает мужчину сильным? Все ли девушки мечтают о «сильном» мужском поле? Что мешает мужчине быть сильным в отношениях с женщиной? И вообще, что такое «сильный» мужчина? (Не в плане физическом, а плане всего остального).
24 ноября - ролевые игры - сценки, направленные на проигрыш супружеских сценариев.
8 декабря – ролевая тренинг- игра с элементами психодрамы по сказке "Золушка".
Была возможность погрузиться в мир сказочной Игры, примерить на себя новую роль, обнаружить и преодолеть барьеры внутри себя, посмотреть чего Вы стоите и какими глазами вас видят окружающие.
22 декабря - зажигали Новый Год по Нашему, Апельсиново-Квадратному - ярко и сочно, с креативом, фантазией, подарками и творческими номерами. Спасибо Снегурочке и нашим Дедам Морозам!
5 января - уютно, тепло и душевно. Чаепитие удалось. Одна из самых ценных встреч с особенными для меня людьми и полезными мыслями как итог. Вопрос: КАК я делаю другого человека СЧАСТЛИВЫМ? - остается по-прежнему важным для меня
26 января - Обсуждение темы "Имею ли я вмешиваться в судьбы другого человека?". Начало в 18.00. ;)
9 февраля- Обсуждение ЦЕЛЕЙ КЛУБА и темы "Польза гнева".
23 февраля в 18.00 !!! Сексуальные меньшинства. Ведущая - Валентина.
22 марта. Взрослые и дети. Ведущий - Вадим.
12 апреля. встреча на природе. Интраверты и экстраверты. Ведущий - Сергей Черный.
26 апреля. Встреча в ботаническом саду. тема "как перестать работать и начать жить". Ведущая - Психея.
10 мая в 14:00. Встреча в чеканском лесу. Тема "Понимание и взаимопонимание". Вкедущий - Андрей.
7 июня в 18:00. Встреча в оффисе. Треннинг "Управление эмоциями". ведущая - Юлия.
3 августа в 15.00 Тема: Физические болезни и психика. Есть ли связи? Какие? По-научному: психосоматика. По-человечески: зачем нам тело свое заболеваниями мучить? Ведущие - Печка и Психея.
10 августа в 16.00 тема: "Настоящая Женщина с большой буквы." Притча. Ведущий - Вадим.
11 октября - Зачем люди женятся? Ведущая - Печка.
1 ноября в 17.00 "Взаимопонимание". Ведущая - Gala.
23.11.08 в 14:00 Тема "Мы Волшебники" Ведущий - Саша :!:
29.11.08 Валентин с тренингом уверенности в себе...
14.12.08 Валентин с продолжением тренинга
1.02.09 Психея с темой "Самодисциплина"
21.02.09 Априкот с темой "Финансовый кризис, наше будущее и будущее наших детей"
7.03.09 и 15.03.09 Аня с темой "Воспитание и образование"
Следующая встреча ???
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
apriCot
Posts: 22
Joined: 26 Dec 2007, 18:46

"Пройденные" темы

Post by apriCot »

прошлая тема:
Можно и нужно ли делать человека счастливым насильно? 8-)
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

"Пройденные" темы

Post by psiheia »

apriCot wrote:прошлая тема:
Можно и нужно ли делать человека сачстливым насильно? 8-)
Я бы сказала, по-другому - это одна из тем, затронутых на последней встрече.
Как сделать другого человека счастливым? – вопрос, меня мучающий несколько дней после нашей последней встречи. Почему это так непросто?

Итак, некоторые мои измышления на эту тему.
Сразу в голове возникает закономерный вопрос:
- А может ему/ей это не нужно? (Может не надо насильно делать другого человека счастливым? – но это кажется тема других размышлений)
- Все-таки, большинство просто мечтает о том, чтобы в один прекрасный момент их просто осчастливили. Ну что ж в этом плохого? :lol:

-Значит, я не знаю, как это счастье дать.

Потому, что 1. Они об этом вслух не говорят.
- А может спросить в лоб? Или как-то так аккуратненько??? Да, но тогда где же сюрприз?

2. Может и говорят, да я пропускаю мимо ушей.
- Значит, стоит учиться слушать внимательно или задавать наводящие вопросы, еще говорят, записывать тоже полезно.
:twisted:

Но… после некоторых раздумий…больше счастья ведь когда это – СЮРПРИЗ! :o
Но сюрприз – это риск не попадания в карту, причем иногда реакция настолько не соответствует ожидаемому «счастью», что может отбиться охота вообще готовить какие-либо сюрпризы в целом. Но…кто не рискует …
8-)
С другой стороны, реализация однажды сказнного, но отсроченного во времени – тоже Сюрприз…еще и какой и главное – в карту. :!:
Тут главное, не отсрочить исполнение настолько, что реализация сюрприза просто перестанет быть актуальной. :(

Вывод: ловить ухом и улавливать всеми остальными каналами желания Другого/либо уметь сделать так, чтобы человек сам с Вами ими поделился и реализовать спустя некоторое время – вовремя!...
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
htoto999
Posts: 37
Joined: 10 Jan 2008, 23:10

Re: Темы встреч

Post by htoto999 »

apriCot wrote:прошлая тема:
Можно и нужно ли делать человека сачстливым насильно? 8-)
сложная ситуация, сложный вопрос
в том смысле что не может быть единственно правильного ответа - у каждого он свой
я предлагаю следующую точку зрения: спросить самого себя, Любишь ли ты этого человека больше чем Уважаешь его? готов ли ты согласиться с его мнением или заставишь поменять его? согласен ли измениться для него или будешь его менять под себя?
сам нередко ломаю голову над этими головоломками :)
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Темы встреч

Post by metronom »

Но… после некоторых раздумий…больше счастья ведь когда это – СЮРПРИЗ!


Не могу согласиться...счастье-это далеко не сюрприз, psiheia.
Сюрприз- это всплеск эмоций на короткое время(кстати сюрпризы могут быть и неприятными).Это на какое-то время может вызвать эмоциональный подъём(или спад). но это-не счастье! Счастье-это каждый день, час..минуту, когда можешь и хочешь сказать..я счастлив не вчера, сегодня...а постоянно, то есть счастье-это состояние души.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Темы встреч

Post by psiheia »

htoto999 wrote:
apriCot wrote:прошлая тема:
Можно и нужно ли делать человека сачстливым насильно? 8-)
спросить самого себя, Любишь ли ты этого человека больше чем Уважаешь его?

А я чего-то всегда думала, где любовь - там и уважение. :evil:


htoto999 wrote:[готов ли ты согласиться с его мнением или заставишь поменять его? согласен ли измениться для него или будешь его менять под себя?
А еще бывает такая ситуация, как Выигрыш-Выигрыш 8-) - говорят эффективная.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Темы встреч

Post by psiheia »

metronom wrote:Но… после некоторых раздумий…больше счастья ведь когда это – СЮРПРИЗ!


Не могу согласиться...счастье-это далеко не сюрприз, psiheia.
Сюрприз- это всплеск эмоций на короткое время(кстати сюрпризы могут быть и неприятными).Это на какое-то время может вызвать эмоциональный подъём(или спад). но это-не счастье! Счастье-это каждый день, час..минуту, когда можешь и хочешь сказать..я счастлив не вчера, сегодня...а постоянно, то есть счастье-это состояние души.
Нет ничего более непостоянного, чем счастье. Счастье - это состояние, а не результат. И как любое состояние, оно не является постоянным, а скорее похоже на всплеск, бурю, шквал или звонкое журчание ручейка. :roll:
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Темы встреч

Post by metronom »

А..! Не будем спорить..каждый счастлив по-своему, главное, чтоб был счастлив!! Желаю всем жителям Апельсиновой страны определить что же такое счастье, для себя, не для дебатов и споров..и быть счастливым!!
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Темы встреч

Post by yanfire »

Смотрите список тем на странице содержания - их уже шесть.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Кристина
Posts: 18
Joined: 11 Jan 2008, 16:01

Re: Темы встреч

Post by Кристина »

psiheia wrote:[А я чего-то всегда думала, где любовь - там и уважение. :evil:
любовь и уважение
мы можем любить человека за то, что его уважаем,
но мы можем любить и уважать человека, мне кажется это разное, потому что мы можем любить человека и не уважать его, это тяжело, но и такое бывает
любовь не всегда равноценна уважению и мне кажется очень важно различать эти понятия, когда они рядом стоят, а когда связаны друг с другом и что из чего вытекает :)
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Темы встреч

Post by yanfire »

привет всем новеньким и молодцы, что увлеченно общаетесь, да и мысли интересные. только вот у меня вопрос возник: может было бы логичнее открыть отдельную тему для обсуждения того, как делать человека счастливым? и админу перенести все эти сообщения в тот будущий топик? а здесь: кидать темы - мозговой штурм - и обсуждать, выбирать, голосовать за них?
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: "Пройденные" темы

Post by yanfire »

Как делать другого счастливым или обрадованным? Как понять, чего ему нужно сейчас или в жизни? Причем, и нужно, и полезно? А если он сам не знает, чего ему хочется и чего ему нужно? Имеем ли мы право решать за него? Хорошие вопросы для самопроверки дал hto999.
Имеем-не имеем, а часто просто вынуждены и должны. Когда сам человек не хочет, не может, не будет решать, а что-то менять надо.
Кристина, думаю, верно смотрит, что надо зрить в корни.
Любовь - это, на мой взгляд, по своей сути животное чувство, глубокое и устойчивое влечение, облагороженное личной человеческой культурой. Само по себе не имеет ничего общего ни с культурой, ни с добром. Биологическая вещь. Вполне может включать в себя (присоединять) все, что угодно: и ненависть, и желание убить (напр, на почве ревности).
Уважение, как я понимаю, часть личной культуры и чаще присоединяется к такому чувству, как дружба.
Ну, а чтобы любовь была целостной, видимо, нужно включать в нее и дружбу, и уважение, и еще до фига разных неотъемлемых вещей, до которых мы еще не доперли. Но допрем.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Кристина
Posts: 18
Joined: 11 Jan 2008, 16:01

Re: "Пройденные" темы

Post by Кристина »

[
"yanfire"Имеем-не имеем, а часто просто вынуждены и должны. Когда сам человек не хочет, не может, не будет решать, а что-то менять надо.
это очень сложный вопрос
если ты не хочешь, не можешь и не будешь решать, но если знаешь что всегда найдется кто-то кто за тебя сделает черную работу, то получишь ли ты удовольствие от результата в полной мере и будешь ли ты себя уважать потом за собственную беспомощность и еще Бог знает что. А если результат будет не тот, что ты ждал, то кого в этом винить? Если ты не хочешь, не можешь и не будешь решать, то это на мой взгляд сугубо твои личные проблемы и тебе лично за это нести ответственность, если ты настолько глуп, значит это твой путь и это твоя судьба. Не всем же быть счастливыми дано, это тоже своеобразный дар, ну не дано и все тут, разве такого не может быть? Можно биться часами над математическими задачками, но если у тебя нет способностей к их решению, то бессмысленно их пытаться решать, конечно их могут за тебя решать другие, но от себя то не уйдешь... другой вопрос, что может их надо просто сообща решать, но кто захочет с тобой таким непутевым возиться :) да еще и безвозмездно, задачка то не из самых легких и благодарных

И вообще порой мне кажется, что если быть честными, то есть люди которым просто не дано любить и быть счастливыми, но есть такие понятие как надежда и только она не дает им сломаться. Может это и тяжело, но понимание того, что ты можешь и не можешь дает возможность просто ставить реальные цели и может это и есть их путь к счастью :)
Если не можешь любить принимай любовь других, если не можешь быть счастливым наслаждайся счастьем других, а страдать от того, что не можешь это сам ощутить не самый лучший выход.
Но проблема в том, что мы страдаем и потому решаем и решаем эти самые задачки, кто с большим успехом, кто с меньшим, кто в одиночку, а кому повезет и сообща :)
cia
Posts: 8
Joined: 06 Jan 2008, 21:16

Re: "Пройденные" темы

Post by cia »

Кристина wrote:И вообще порой мне кажется, что если быть честными, то есть люди которым просто не дано любить и быть счастливыми, но есть такие понятие как надежда и только она не дает им сломаться. Может это и тяжело, но понимание того, что ты можешь и не можешь дает возможность просто ставить реальные цели и может это и есть их путь к счастью :)
Если не можешь любить принимай любовь других, если не можешь быть счастливым наслаждайся счастьем других, а страдать от того, что не можешь это сам ощутить не самый лучший выход.
с таким же успехом я могу по тобою приведённой логике сказать:" а если человеку не дано наслаждаться счастьем других, и принимать их любовь ?"
не существует: "не дано", существует: "не хочу"
User avatar
Кристина
Posts: 18
Joined: 11 Jan 2008, 16:01

Re: "Пройденные" темы

Post by Кристина »

cia wrote: с таким же успехом я могу по тобою приведённой логике сказать:" а если человеку не дано наслаждаться счастьем других, и принимать их любовь ?"
не существует: "не дано", существует: "не хочу"
Но проблема в том, что мы страдаем :) и потому решаем и решаем эти самые задачки, кто с большим успехом, кто с меньшим, кто в одиночку, а кому повезет и сообща :)
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: "Пройденные" темы

Post by yanfire »

Кристина,
viewtopic.php?f=5&t=27
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: "Пройденные" темы

Post by psiheia »

Кристина wrote:И вообще порой мне кажется, что если быть честными, то есть люди которым просто не дано любить и быть счастливыми, но есть такие понятие как надежда и только она не дает им сломаться. Может это и тяжело, но понимание того, что ты можешь и не можешь дает возможность просто ставить реальные цели и может это и есть их путь к счастью :)
Если не можешь любить принимай любовь других, если не можешь быть счастливым наслаждайся счастьем других, а страдать от того, что не можешь это сам ощутить не самый лучший выход.
Но проблема в том, что мы страдаем и потому решаем и решаем эти самые задачки, кто с большим успехом, кто с меньшим, кто в одиночку, а кому повезет и сообща :)
Стойте. Я не согласна. Ну что значит "не дано уметь любить" - это кто так определил? Сам человек или кто-то о стороны посмотрел и так решил, что ему не дано? А может просто время еще не настало? Или человек подходящий не нашелся? Мне на эту тему вспоминается мысль чья-то "Нет фригидных женщин, есть плохие любовники. :twisted:
А прессупозиция "не дано быть счастливым" - вообще меня убила...счастье же каждый понимает по-своему и у каждого оно настолько свое...Скорее один умеет радоваться жизни, а другой уже настолько разочаровался ее различными проявлениями...Но и даже тут все не безнадежно. ;)
"Если не можешь любить принимай любовь других" - Если не можешь быть счастливым, наслаждайся счастьем других. О-ох...черт...не знаю, альтруизма у меня внутри не хватает что ли, так считать... :roll:
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Хроники нашего Клуба.

Post by Печка »

ТЕМЫ
Свобода в отношениях.
Одиночество.
Как знакомиться с противоположным полом?
Увлечение и любовь.
Идеал любви.
Ревность. Любовные треугольники.
Измена.
Стремление к удовольствию или ответственность.
Как правильно развивать отношения. Как себя ставить перед мужчиной, перед женщиной.
Мотивация и лень.
Имею ли я право вмешиваться и влиять на судьбу другого человека?
Реальные конфликты в группе между конкретными мужчинами и женщинами.
Мечты и их достижение.
Бывают ли насттоящие мужчины и настоящие женщины.
Преимущества полов.
Как зарабатывать деньги?
Как воспитать силу воли.
Почему человек не хочет духовно развиваться?
Секс.
Отношение к людям нетрадиционной ориентации (гомосексуализм).
Необходимость агрессии и гнева. Польза злости.
Нетрадиционные вариации в сексе.
Садо-мазохизм.
Уверенность в себе.
Права животных
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Хроники нашего Клуба.

Post by metronom »

Эй, участники последней встречи! Расскажите немного тем,кому не удалось поприсутствовать..ваши впечатления о работе в таком узком кругу...
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: "Пройденные" темы

Post by metronom »

psiheia wrote:
А прессупозиция "не дано быть счастливым" - вообще меня убила...счастье же каждый понимает по-своему и у каждого оно настолько свое...
Вот тут ты права на все 100...и любовь у каждого своя и понимает её каждый по-своему..а, если брать пошире, большой процент людей вообще не задумывается что такое счастье. любовь..Одному просто некогда,другому незачем, третьему нечем...Просто живут..как получается.
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: "Пройденные" темы

Post by yanfire »

Живут и нехай живут, и мы живем, и мало кому действительно хочется другой, новой жизни
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Хроники нашего Клуба.

Post by yanfire »

О впечатлениях. Ну, коль в жизни мы держим дистанцию, то хоть организовывать клубы-компании, где народ слегка откроется или хотя бы теоретически-абстрактно подаст ситуации из своей жизни. На безрыбье - и рак рыба =одна из моих слишком часто употребляемых пословиц.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Хроники нашего Клуба.

Post by metronom »

yanfire wrote:О впечатлениях. Ну, коль в жизни мы держим дистанцию, то хоть организовывать клубы-компании, где народ слегка откроется или хотя бы теоретически-абстрактно подаст ситуации из своей жизни. На безрыбье - и рак рыба =одна из моих слишком часто употребляемых пословиц.
А что же для тебя рыба?
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Хроники нашего Клуба.

Post by metronom »

psiheia wrote:
!!! 26 января - психологическая Игра, затрагивающая наше отношение к Жизни и Смерти "Подводная Лодка". Начало в 18.00.[/b]
А до 26 января сборов не будет? :cry:
htoto999
Posts: 37
Joined: 10 Jan 2008, 23:10

Re: Хроники нашего Клуба.

Post by htoto999 »

metronom wrote:Эй, участники последней встречи! Расскажите немного тем,кому не удалось поприсутствовать..ваши впечатления о работе в таком узком кругу...
а мне понравилось, особенно в конце, когда уже начали расходиться, оставшиеся сдвинули стулья и в 5-6-ром спокойно (относительно :) ) говорили об интересном
говорили и слушали все, может даже и понимали :)
Post Reply