Как долго еще жить нам на нашей планете?

Обсуждение конкретных тем типа Мужчина и женщина, Любовь и уважуха, польза гнева итд.

Moderators: Печка, psiheia

Post Reply
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by Печка »

Потрясающий документальный фильм

http://torrentsmd.com/details.php?id=750069 здесь его можно скачать в отличном качестве на торрентах
или посмотреть онлайн http://www.youtube.com/watch?v=jqxENMKaeCU на английском с субтитрами или на русском http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk

Документальный фильм с интересной и настораживающей статистикой о НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ.
Хочется, чтобы его посмотрело как можно больше людей...
Хотя мы его посмотрели, мысль поняли, но живем как прежде - потребительски :(
Интересно кто еще смотрел его и какие выводы сделал...
О фильме: Фильм "Home" - это послание людям Земли, мир с высоты птичьего полета во всей его красоте и разнообразии, открывающий трогательность и беззащитность планеты. Создатели демонстрируют потрясающие виды самых затаенных уголков нашей планеты - ее величественную красоту и гармонию, противопоставляя ее искусственности и разрушительности процесса сверхпотребления. Фильм заставляет задуматься об истинных ценностях человечества...
На долю нашего поколения выпало жить в исключительное время, время принятия решений. По прогнозам ученых, у нас осталось всего лишь 10 лет, чтобы спасти наше будущее и предотвратить экологическую катастрофу, вызванную истощением природных ресурсов и глобальным изменением климата. Шутки кончились. Наша жизнь и жизнь наших детей в опасности. Сейчас мы еще можем что-то изменить, но для этого необходимо объединиться. И чем больше нас будет, тем громче будет наш голос.
HOME – это полтора года съемок более чем в 60 странах мира, это самые красивые уголки планеты, которым грозит уничтожение.
HOME – это визуальный шедевр, это позитивный шок, фильм – открытие.
Рождению фильма HOME предшествовали 15 лет работы, в течение которых было создано 500'000 фотографий, запечатленных в более чем 100 странах мира, продано 3 миллиона книг, проведено 100 бесплатных open-air выставок с более чем 100 миллионами посетителей, снято 4 документальных фильма со зрительской аудиторией 5 миллионов человек.
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Кристина
Posts: 18
Joined: 11 Jan 2008, 16:01

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by Кристина »

На меня фильм произвел достаточно сильное впечатление, я ужасная транжира в отношении бытовых услуг, даже порою нехватка денег, не влияет на их экономию, после просмотра фильма стала реально экономить воду, даже вошло автоматом в привычку, насколько еще хватит не знаю, наверное для периодической стимуляции стоит периодически просматривать подобного рода фильмы, да и вообще быть в курсе развития экологии на сегодняшний день, вопрос о том что со временем возникнет проблема экологических эммигрантов действительно произвел впечатление... сколько воды утекает впустую сквозь наши пальцы в недра наших очистительных сооружений... редко мы задумываемся о том что наша планета это просто материя небережиливое отношение к которой приведет просто к ее преждевременному изнашиванию... философия от жизни взять все, а после меня хоть потоп очень живуча, а тем кому не безразлично будущее потомков или просто своих детей как всегда в меньшенстве... да часто как и в отношении здоровья, а тем более и экологии, пока действительно к стенке не припрет редко кто серьезно относится к последствиям своих действий или бездействий в отношении этих вопросов и уж тем более если они тебя непосредственно не касаются и если ты живешь в маленьком государстве в условиях экономического и политического кризиса со всеми вытекающими из этого последствиями...

П. С. Поздравляю с рождением сына!
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by Печка »

В Германии разработали экологичные дома, которые не надо обогревать и охлаждать. Там даже целый городок из таких домов. Почему-то пока не очень популярна эта идея.
А интересно было бы подробнее изучить технологию строителльства этих домов...
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
alexandr
Posts: 7
Joined: 24 Jan 2008, 18:11
Contact:

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by alexandr »

Всем привет!
фильм я посмотрел уже достаточно давненько. я узнал некоторые интересные факты о которых не знал, например о том что мы изменили землю за 50 лет так, как никогда до нас она не менялась настолько кординально, и о том что уже через лет 10 полярные шапки исчезнут. Кажется процентов 80 выращеного зерна уходит на прокормку скота для получения мяса, или используеться как биотопливо, тогда как полтора миллиарда людей на земле голодают.
судя по фотографиям климат действительно приобретает очень и очень неустойчивую форму.
Но думаю это "цветочки" по сравнению с информационным загрязнением, которое мы напрямую не видим и не осязаем. Экология это важно, но куда важнее информация которая от нас исходит. Я както слышал, (не знаю насколько правдива это инфа), что даже с самой загрязненной экологией планета способна ичиститьцся путем моментального тотального очищения за 40 лет, но вот очищение информацоинное... занимает куда более длительный срок и более болезненный.
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by Печка »

alexandr wrote: Экология это важно, но куда важнее информация которая от нас исходит. Я както слышал, (не знаю насколько правдива это инфа), что даже с самой загрязненной экологией планета способна ичиститьцся путем моментального тотального очищения за 40 лет, но вот очищение информацоинное... занимает куда более длительный срок и более болезненный.
Ты думаешь, если через 10 лет нам негде будет жить, кого-то будет волновать информационное загрязнение?
Земля задыхается, а мы и в ус не дуем. Ищем жизнь во Вселенной... Да никто нас таких не пустит на другую планету...
Все-таки, считаю, начинать надо с очевидного.
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by Печка »

Кристина wrote: после просмотра фильма стала реально экономить воду, даже вошло автоматом в привычку
Уау!
П. С. Поздравляю с рождением сына!
Спасибо!
:)
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
apriCot
Posts: 22
Joined: 26 Dec 2007, 18:46

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by apriCot »

Эх.. а что конкретно может сделать каждый из нас чтоб хоть какнибудь повлиять на стиуацию?

Я посмотрел недавно и еще смотрю сериал Jericho, не вдаваясь в подробности там про жизнь после большой катастрофы... Очень на многие мысли наводит.
User avatar
Кристина
Posts: 18
Joined: 11 Jan 2008, 16:01

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by Кристина »

apriCot wrote:Эх.. а что конкретно может сделать каждый из нас чтоб хоть какнибудь повлиять на стиуацию?
К сожалению от каждого из нас на бытовом уровне слишком мало зависит, это капля в море...
Конечно гипотетически можно предположить, что можно организовать неправительственную организацию и довести до внутригосударсвенного уровня, но до уровня государства это очень сложно будет довести, ну можно создать сеть таких организаций в разных странах через инет и потдерживпать между ними связь и вместе заодно действовать и пытаться влиять на политику государств через забостовки и митинги, но навярняка они и так существуют. Но мне кажется мы в общем бессильны, потому что большинству и в первую очередь политикам это не выгодно, да и если брать просто наше государство у нас нет денег на более экологичное существование. Элементарно, во многих государствах есть два водопровода, для технической и питьевой воды, а у нас один, после использования воды вся вода сливается в одно общее место и она заново очищается! Представляете себе, все отходы из туалета смешиваются с водой использованной на кухне и в ванной и очищается! Сколько лишней, не нужной работы!
http://www.stroika.md/news_db/shablon_c ... hp?id=2696
http://www.new-garbage.com/?id=5889&page=92&part=16
Поэтому приходится мириться с тем, что мы в буквальном смысле в д...
...да, элементарно, большинство людей не следит за чистотой квартирах, месте где они отдыхают, в собственных ДУШАХ, да, людям зачастую не хватает денег на еду, одежду и потдержание здоровья, что уже говорить об экономии воды или других экологических вопросах...
Наши политики вот уже пол года не могут договориться о разделе власти, скажи им про экологию, да они чуть ли не в лицо рассмеются...
User avatar
alexandr
Posts: 7
Joined: 24 Jan 2008, 18:11
Contact:

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by alexandr »

Именно то что каждый из нас кто понимает сложность ситуации, несет ответственность за планету. А мысли типа "да что я могу лично поделать?..." или "от меня ничего не зависит" можно толковать как "я ничего не хочу делать."
вот это и есть информационное загрязнение. Эгоизм показывает эту картинку именно в таком свете, потому что в случае победы над совестью и разумом, человек будет продолжать все делать в том же духе, ниотчего не надо будет отказываться...
А что я могу поделать, мол... да ничего... а значит можно и дальше мусорить.
ведь не хочеться следить за порядком в голове и на улице... легче подумать " ааа.. от меня ничего не зависит" и на этом успокоиться.
User avatar
Кристина
Posts: 18
Joined: 11 Jan 2008, 16:01

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by Кристина »

alexandr wrote: А что я могу поделать, мол... да ничего... а значит можно и дальше мусорить.
ведь не хочеться следить за порядком в голове и на улице... легче подумать " ааа.. от меня ничего не зависит" и на этом успокоиться.
Проблема в том, что в основной массе в виду ряда и экономических и политических и культурный причин большинство редко задумывается о последствиях своих поступков в глобальных масштабах, тех кто об этом думают они всегда были, есть и будут в меньшинстве, так устроено общество... по крайней мере сложившаяся экологическая ситуация на данный момент это ярко демонстрирует.
Лично мне не все равно и все что от меня зависит я делаю, но этого не достаточно. Это не эгоизм и не пессимизм, это реальность.
User avatar
alexandr
Posts: 7
Joined: 24 Jan 2008, 18:11
Contact:

Re: Как долго еще жить нам на нашей планете?

Post by alexandr »

да Кристина, все дело в том, что человечество это единый очень плотный организм, и все варятся что называется, в одном котле, а значит все, именно все человечество зависит от каждого твоего шага, решения или мысли. Мы очень тесно связаны друг с другом, и отделиться, разорвать эту связь невозможно. и если кто-то в европе убивает детей, то поверь, и я и ты лично имеешь к этому самое прямое отношение.
если бы ты не несла за это ответственность, то не жила бы сейчас.
Post Reply