Любовь и уважение

Обсуждение конкретных тем типа Мужчина и женщина, Любовь и уважуха, польза гнева итд.

Moderators: Печка, psiheia

Post Reply
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Любовь и уважение

Post by psiheia »

Можно ли любить человека к которому не испытываешь уважения? Обязательно ли уважать того, кого любишь?
Вот вроде однозначный ответ напрашивается, а все же...
Вот любовь и страсть...вроде легче.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Любовь и уважение

Post by psiheia »

Уважение...от глаг. "уважить" - интересно - "удовлетворить", что ли?

Ага определение "Уважение - почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств"
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Любовь и уважение

Post by yanfire »

"Можно ли любить человека к которому не испытываешь уважения?"
Я считаю, что не только можно, но в большинстве случаев так оно и происходит САМО.
" Обязательно ли уважать того, кого любишь?"
Да, если хочешь реальную семью, а не сожительство. Но это уже само не произойдет. И даже не само не всегда таки получится. Потому что.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Любовь и уважение

Post by yanfire »

Уважение - это, для меня, подробно видеть в другом человеке личность и ценить ее и способствовать ее самореализации.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Кристина
Posts: 18
Joined: 11 Jan 2008, 16:01

Re: Любовь и уважение

Post by Кристина »

Есть много людей которых мы уважаем за определенный качества, но не всех же мы любим, а может кому и встречались люди тянешься к ним, потому что испытываешь глубокую симпатию, а натыкаешься и… лучше б глаза мои тебя не видели и так каждый раз, единственный выход просто дистанцироваться от общения сними…
А еще можно любить человека за нежность, заботу, а уважать за ум, смелость т. е. мне кажется любишь и уважаешь часто за разные качества и у каждого они свои, но когда любовь вытекает из уважения, то что то тут не так….люблю потому, что уважаю ;) или уважаю потому что люблю… ;)
Ну есть мужчины, которые очень любят своих женщин за определенные качества, но отнюдь не уважают их и тому примера масса, то же самое можно сказать и о женщинах, которые не уважают своих мужчин…
Любить и уважать это разные вещи, если любишь, но не уважаешь, либо теряешь человека либо делаешь его несчастным
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Любовь и уважение

Post by SmoothRB »

Однажды, в пору моей буйной юности, мама сказала одну сакральную фразу, осмысление которой для меня ещё не закончилось: "уважают за что-то, а любят просто так". Я с ней тогда долго спорил, помнится)
Любви и Света вам!
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Любовь и уважение

Post by metronom »

SmoothRB wrote:Однажды, в пору моей буйной юности, мама сказала одну сакральную фразу, осмысление которой для меня ещё не закончилось: "уважают за что-то, а любят просто так". Я с ней тогда долго спорил, помнится)
По мне, так уважение без любви - сколько угодно, а вот любовь без уважения -это не любовь, а чистая биология, как говорил многоуважаемый Валентин
moray
Posts: 3
Joined: 17 Jan 2008, 17:30

Re: Любовь и уважение

Post by moray »

Жареной курице - респект. Потому что она питательная и у неё хрустящая корочка и можно есть руками. И куча других достоинств. Стопудово - уважаю !
Я когда-то её безумно любила, но чувства остыли и вообще я сейчас вегетарианка.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Любовь и уважение

Post by psiheia »

moray wrote:Жареной курице - респект. Потому что она питательная и у неё хрустящая корочка и можно есть руками. И куча других достоинств. Стопудово - уважаю !
Я когда-то её безумно любила, но чувства остыли и вообще я сейчас вегетарианка.
Сильно!!! :lol:

Вообще, исходя из определения Уважения...когда мы признаем чьи-то достоинства, Вы знаете, тут Любовь и Уважение пересекаются (как круги Эйлера), когда я люблю, я обязательно восхищаюсь и нахожу качества и достоинства, за которые ценю этого человека, говоря другими словами - уважаю.
С другой стороны, любят не за какое-то качество или их совокупность...а всего человека целиком...Уж не знаю как подобрать слова тут...просто чувствую ...а словами невозможно описать чувства.
Кстати, Уважение - это тоже чувство...поэтому чувствуется некоторая путаница. :twisted:
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Любовь и уважение

Post by yanfire »

moray wrote:Жареной курице - респект. Потому что она питательная и у неё хрустящая корочка и можно есть руками. И куча других достоинств. Стопудово - уважаю !
Я когда-то её безумно любила, но чувства остыли и вообще я сейчас вегетарианка.
А овощи кушаешь руками?
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Любовь и уважение

Post by Печка »

yanfire wrote:"Можно ли любить человека к которому не испытываешь уважения?"
Я считаю, что не только можно, но в большинстве случаев так оно и происходит САМО.
" Обязательно ли уважать того, кого любишь?"
Да, если хочешь реальную семью, а не сожительство. Но это уже само не произойдет. И даже не само не всегда таки получится. Потому что.
Валик, а ты нас ЛЮБИШЬ или УВАЖАЕШЬ?
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Любовь и уважение

Post by Печка »

moray wrote:Жареной курице - респект. Потому что она питательная и у неё хрустящая корочка и можно есть руками. И куча других достоинств. Стопудово - уважаю !
Я когда-то её безумно любила, но чувства остыли и вообще я сейчас вегетарианка.
УАУ! У среди нас, оказывается, немало вегетарианцев :P :!:
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Любовь и уважение

Post by metronom »

Дорогие мои, а тема-то любовь и уважение! А мы от сердца к желудку перешли. :oops:
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Любовь и уважение

Post by yanfire »

psiheia wrote:
Вообще, исходя из определения Уважения...когда мы признаем чьи-то достоинства, Вы знаете, тут Любовь и Уважение пересекаются (как круги Эйлера), когда я люблю, я обязательно восхищаюсь и нахожу качества и достоинства, за которые ценю этого человека, говоря другими словами - уважаю.
С другой стороны, любят не за какое-то качество или их совокупность...а всего человека целиком...Уж не знаю как подобрать слова тут...просто чувствую ...а словами невозможно описать чувства.
Кстати, Уважение - это тоже чувство...поэтому чувствуется некоторая путаница. :twisted:


Если у человека любовь возникает только к тому, кого он уважает - это уже признак духовности: человеку важна духовная совместимость и без нее у него даже и биология не работает, это замечательно! :)


psiheia wrote:
Вообще, исходя из определения Уважения...когда мы признаем чьи-то достоинства, Вы знаете, тут Любовь и Уважение пересекаются (как круги Эйлера), когда я люблю, я обязательно восхищаюсь и нахожу качества и достоинства, за которые ценю этого человека, говоря другими словами - уважаю.
Ну так это уважение или восхищение?
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Любовь и уважение

Post by nehh »

прежде всего надо различать влюбленность от любви !
влюбленность без уважения возможна !
любовь без уважения не возможна !
огонь - это граница пространств !
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Любовь и уважение

Post by SmoothRB »

nehh wrote: влюбленность без уважения возможна !
Тогда давай уж называть вещи своими именами) Не влюбленность, а страсть, плотская страсть
Любви и Света вам!
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Любовь и уважение

Post by psiheia »

SmoothRB wrote:
nehh wrote: влюбленность без уважения возможна !
Тогда давай уж называть вещи своими именами) Не влюбленность, а страсть, плотская страсть
Влюбленность и влечение...зачем смешивать? Или для тебя это одно?
Ну а вообще боюсь мы увязнем в номинализациях, может просто лучше любить? 8-)
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Любовь и уважение

Post by SmoothRB »

psiheia wrote: может просто лучше любить?
Золотые слова)
Любви и Света вам!
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Любовь и уважение

Post by nehh »

Мир без любви перестанет существовать !
Давайте влюблятса и пусть влюбленность перерастает в ЛЮБОВЬ ! :)
Из симпатии рождается влюбленность
из влюбленности любовь !
вот почему влюбленность отличается от ЛЮБВИ ! :)
ЛЮБОВЬ не может быть не взаимной а влюбленность может !
огонь - это граница пространств !
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Любовь и уважение

Post by nehh »

любовь это ТВОРЕНИЕ двоих !!!!!!!!!
огонь - это граница пространств !
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Любовь и уважение

Post by Печка »

Доказано: любовь слепа

Исследование подтверждает, что влюбленные утрачивают способность критиковать своих партнеров

Последние исследования деятельности мозга показывают, что по-настоящему влюбленные утрачивают способность критиковать своих партнеров, то есть не могут видеть их недостатки, что подтверждает популярную поговорку о том, что "любовь слепа".


Во всяком случае, так происходит в случаях романтической и материнской любви, при которых, как выяснила нейробиолог Мара Дирсен из барселонского Центра геномной регуляции, активизируются одни и те же участки мозга. Самая любопытная деталь, однако, заключается в том, что оба вида любви "отключают" зону мозга, отвечающую за социальные суждения и оценку людей.

Таким образом, подавляется способность критиковать любимые существа, что свойственно как людям, так и животным. "Когда мы влюбляемся, мы утрачиваем способность критиковать своего партнера, поэтому можно в некотором роде утверждать, что любовь слепа", – отмечает Дирсен, недавно принявшая участие в цикле лекций о любви, науке и сексе, организованном Общественным центром в Каиксе.

"Химическое влечение"

Исследования, уже много лет проводимые на людях и крысах для изучения сложной работы мозга, позволяют обнаружить новые и удивительные знания о сфере любви. Такие открытия помогают ответить на основополагающие и в то же время загадочные вопросы: что происходит у нас внутри, когда мы влюбляемся, что происходит в мозге или почему мы испытываем – или не испытываем – сексуальное влечение?

Словарь Испанской королевской академии определяет любовь как "интенсивное чувство человеческого существа, которое, отталкиваясь от собственной недостаточности, испытывает потребность и стремится к встрече и единению с другим существом". По мнению Мары Дирсен, любовь – нечто более простое: "Химическая зависимость между двумя людьми".

Исследовательница говорит, что в случае настоящей влюбленности имеется – в той или иной степени – ряд общих обстоятельств, таких, как физическое влечение, сексуальный голод, аффект или длительная привязанность. Эти чувства влекут за собой внутри нас целый комплекс химических реакций, вырабатывающих такие вещества, как допамин, отвечающий за привлекательность, или серотонин, вызывающий навязчивые мысли.

Анализ данных аспектов и мозговой деятельности позволил констатировать, что мозг мужчин и женщин функционирует по-разному, когда речь идет о любви, и что различным степеням сексуальной привлекательности есть научное объяснение. "Выяснилось, что есть различия между полами, в том смысле, что мужчина – более сексуален, у него более постоянный сексуальный аппетит, а женщина более чувствительна", – объясняет Дирсен. Даже неверность по-разному отражается на различных видах.

Взято с inopressa.ru
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Liubomir
Posts: 8
Joined: 01 Feb 2008, 15:10
Location: местный
Contact:

Re: Любовь и уважение

Post by Liubomir »

Печка wrote:Исследование подтверждает, что влюбленные утрачивают способность критиковать своих партнеров
хм, странно, лично у меня всегда как то так получалось, что находил за что критиковать %)
мало того, даже и толкать их вперед по направлению к какой то цели, к-ая изначально возникакла у меня :)

по сабжу - мне кажется уважают за внутреннюю силу и уверенность в себе, естественно основанную на каких то реальных результатах/достижениях, а любят действительно за просто так - куча примеров когда мегаинтеллектуалы влюблялись в обыкновенных деревенских девушек особо не блещущих интеллектом/образованием/эрудицией. Так что я склоняюсь все-таки к химической версии ее возникновения и протекания :)
Post Reply