Встречи и расставания.

Обсуждение конкретных тем типа Мужчина и женщина, Любовь и уважуха, польза гнева итд.

Moderators: Печка, psiheia

User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Встречи и расставания.

Post by SmoothRB »

Меня сегодня очень интересует тема встреч и расставаний. Вот во многих "пособиях по жизни" встречал указания о том, что с людьми, которые тебе не подходят, следует расставаться, что человеку свойственно меняться, и когда люди, доселе шедшие нога в ногу, меняются в разных направлениях, их пути расходятся. И это, говорят, естественно и закономерно. Ступай, говорят, смело! А между тем...ведь мы же Люди, а не n-ое количество человеков!
А каково ваше отношение к "попутчикам" и "прохожим" ? Какой ценой вы расстаётесь с людьми? и какой ценой вы с ними встречаетесь?..

+ бонус ^^

Ещё один вопрос: насколько обособленно вы себя ведете и ощущаете в группе, какой бы она ни была: начиная с пассажиров маршрутки и не заканчивая нашим клубом?)
Любви и Света вам!
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by 9Val »

SmoothRB wrote: А каково ваше отношение к "попутчикам" и "прохожим" ? Какой ценой вы расстаётесь с людьми? и какой ценой вы с ними встречаетесь?..
Цена зависит только от "метода" расставания - ненавижу резкие обрывы, даже если отношения уже изжили себя.

В остальном... Очень жестко отбираю людей и практически не привязываюсь => относительно безболезненно растаюсь.
Ещё один вопрос: насколько обособленно вы себя ведете и ощущаете в группе, какой бы она ни была: начиная с пассажиров маршрутки и не заканчивая нашим клубом?)
Сам по себе всегда и везде.
А между тем...ведь мы же Люди, а не n-ое количество человеков!
Почему уникальность и неповторимость Людей "обязывает"(?) к "тяжести" расставаний?
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by Печка »

Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

9Val, а часто ли ты сам заканчиваешь отношения?
Если человек непривязчивый, то резкие обрывы для него, мне кажется, гораздо более разумны: какой смысл взаимодействовать с человеком, которого уже вычеркнул из жизни? Одно мучение

Эта уникальность, о которой ты говоришь, иллюзорна. А тяжесть расставаний...не в ней дело. А дело в том насколько часто и легко уходят из твоей жизни люди и насколько часто ты или тебя "прогоняют" из этой жизни.
Любви и Света вам!
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

Печечка, а где твой ответ?(
Любви и Света вам!
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by 9Val »

Отношения - это не один, это как минимум двое и отвественность за развитие несут все участники. (1)
SmoothRB wrote:9Val, а часто ли ты сам заканчиваешь отношения?
См. (1). Сам лично - очень-очень редко. С согласия и совместно с кем-то - достаточно часто.
Если человек непривязчивый, то резкие обрывы для него, мне кажется, гораздо более разумны: какой смысл взаимодействовать с человеком, которого уже вычеркнул из жизни? Одно мучение
Вопрос не в моей "привязанности"... Возвращаясь опять к (1): отношения - это система. Любая система стремится к точке равновесия. Резкий рывок - и я стараюсь компенсировать, вернуться как можно ближе к точке равновесия, как бы бессмысленно и недолговременно это не было.

Почему так? Потому что отношения, прекращенные неестественным путем (резкий разрыв), оставляют очень много "хвостов" (психологических, энергетических, кармических и т.д.), которые потом все равно надо будет разгребать и уж лучше делать это по горячим следам. Пытаясь осознать, что же вынудило второго человека применить разрыв вместо ожидания, пока огонь сам погаснет.
Эта уникальность, о которой ты говоришь, иллюзорна.
Хмм... уникальность я предположил за большой буквой слова Люди. Что же тогда на самом деле там скрывается?
А тяжесть расставаний...не в ней дело. А дело в том насколько часто и легко уходят из твоей жизни люди и насколько часто ты или тебя "прогоняют" из этой жизни.
У меня в данный момент времени - и легко, и часто.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

Вопрос о причине разрыва всё равно остаётся, даже если расставание совершалось долго и нудно. И осадок в душе тоже, по крайней мере у меня. А резкий разрыв мне показался логичнее именно из-за того, что человеку легече порвать, забыть и начать жить дальше именно сейчас, а не когда отношения сами собой распадутся. А если ждать пока всё само собой наладится - тянуть у кого-то силы... Это с другой точки зрения...Вообще не согласился с твоим взглядом на ситуацию и усомнился в своём...

Лично мне вообще кажется какой-то подвох в том, что у каждого свой Путь и что расставания с людьми своего круга неизбежны....С теми, с кем были довольно близкие отношения, с кем тебя свела жизнь...

Под словом Люди я подразумевал некую общность
Любви и Света вам!
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by Печка »

SmoothRB wrote:Печечка, а где твой ответ?(
Извините :oops:
Я уже исправила ошибку
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by 9Val »

SmoothRB wrote:Вопрос о причине разрыва всё равно остаётся, даже если расставание совершалось долго и нудно.
Естественно, от этого вопроса никуда не убежать.
А резкий разрыв мне показался логичнее именно из-за того, что человеку легече порвать, забыть и начать жить дальше именно сейчас, а не когда отношения сами собой распадутся. А если ждать пока всё само собой наладится - тянуть у кого-то силы...
Абсолютно верно, если хочется порвать отношения, то разрывом это сделать несколько проще (для разрывающего, но не для обеих сторон).

Только... есть одно "но". Как я уже говорил - сам я отношения не рву,поэтому для меня несколько абсурдны вопросы вроде "есть ли смысл ждать пока наладится или само распадётся". Это вообще не проблема и внимание на этом не заостряется.

Т.е. Вы сейчас рассматриваете проблему с точки зрения человека, решившего от отношений избавиться - ага, я хочу избавиться, стОит ли мне подождать или разорвать?

Еще такой вопрос... А почему Вы в расставании видите только негатив? Как послушать - страшно жить становится :) А слабо нашкрябать десяток положительных эффектов расставаний? ;)
Лично мне вообще кажется какой-то подвох в том, что у каждого свой Путь и что расставания с людьми своего круга неизбежны....С теми, с кем были довольно близкие отношения, с кем тебя свела жизнь...
Никакого подвоха. Вопрос только в приоритетах. Если Вы хотите остаться на том же уровне, то ваш круг общения скорей всего меняться не будет. Но для смены уровня действительно необходимо расходиться со старыми и тянуться за новыми (с другого, желаемого уровня).
Вот и все.
Кто-то ставит в приоритет свое развитие и поэтому "ходит" с разными людьми.
Кто-то ставит в приоритет постоянство отношений.
Оба варианта одинаково хороши, если человек в них вкладывает душу.
Под словом Люди я подразумевал некую общность
В таком случае мне немного непонятен изначальный вопрос, каким образом общность людей влияет на расставания?
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

Если всё получается без запарок и бессмыленных рассуждений - это хорошо, так и должно быт, согласен.
Негатива не вижу в расставании, как и позитива) Всё у всех делается так как должно, как бы оно ни делалось, ведь так?) Этим обсуждением я всего лишь укрепляю свою позицию и получаю возможность рассмотреть вопрос под другим углом.

Правильно, вопрос в приоритетах. отчего же приоритеты такие эгоистичные? Оставлять тех, кто сзади и тянуться к тем, что впереди, чтобы и тех когда-нибудь оставить позади. А что дальше? В Нирвану?
Я, лично, не ставлю в приоритет постоянство отношений, для меня по-человечески приятно было бы видеть, как люди моего круга тянуться вперёд вместе со мной, чтобы это движение приобрело лавинообразный характер, а не оставалось простой гонкой по трассе. Естественно я не держу тех, кто хочет уйти, но и стараюсь не бросать тех, кто остается, хоть порой не очень-то хорошо и получается..

Вообще, конечно, пока чересчур идеалистично, но это моё намерение..
Любви и Света вам!
User avatar
Ulev
Posts: 60
Joined: 07 Jan 2008, 01:31
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by Ulev »

Я например вообще никогда не задумываюсь о разрыве отношений ..мои мысли направлены на обьединение ....
....NON NOBIS, DOMINE, NON NOBIS, SED TUO NOMINI DA GLORIAM.
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by 9Val »

SmoothRB wrote:Правильно, вопрос в приоритетах. отчего же приоритеты такие эгоистичные? Оставлять тех, кто сзади и тянуться к тем, что впереди, чтобы и тех когда-нибудь оставить позади. А что дальше? В Нирвану?
"оставлять позади + тянуться впереди" - звучит очень негативно, типа так не поступают "хорошие" люди. На самом же деле нет никакого "впереди" и нет никакого "позади". Моя вина, уточню - уровень не показывает "высоту", уровень есть показатель "другости" по отношению к текущему состоянию.
Т.е. нет гонки, нет карабканья вверх - есть развитие в разных плоскостях, областях и т.д.

Например... Допустим Вас сейчас заинтересовала живопись XIX века - это Ваш новый уровень. Вполне естественно, что у Вас появятся новые приятели. Вполне естественно, что выделяя время своему новому увлечению, Вы его забираете от общения с другими людьми. Часть из них отсеется. Часть останется.

Но вопрос опять-таки немного в другом... Вопрос в том, что те, кто уйдет - они ведь не "останутся позади", Вы их не "бросили" на произвол судьбы.
Или же Вы предпочтете силой навязать им такую же любовь к своему новому увлечению?

Это пример утрированный. Все, конечно же, гораздо сложней. Но суть остается той же: есть несколько критичных моментов - не-резиновость-времени, возможность полноценного общения и ответственность за вмешательство (или невмешательство) в чужую жизнь.

Первый момент (перераспределение времени) уже рассмотрен, сейчас возьмемся и за другие два.

Это очень классно, когда человек желает, чтобы близкие ему люди развивались.
Только добиться этого можно 2 способами:
1. Заставлять развиваться силой и/или направлять в нужное ему русло.
2. Расширять свое восприятие.

Моя позиция - вторая . Я приемлю только добровольное стремление человека. Когда он сам выбирает русло и когда сам развивается.
Невозможно вылечить того, кто не хочет выздоравливать.
Невозможно заставить расти человека, если он не хочет расти.
Поэтому близкому человеку я говорю - я не буду вмешиваться и решать проблему за тебя, но буду рядом и сделаю все возможное чтобы помочь преодолеть рубеж.

Причем же здесь расширение восприятия? И последний нерассмотренный пункт (полноценное общение)?
Люди переходят на разные уровни и в разных последовательностях, нелинейно.
Те самые "разрывные" расставания слишком часто есть ничто иное, как попытка либо перейти на иной уровень ("я хочу стать летчиком больше чем жить, но Вася/Петя/Маша/папа/мама категорически против"), либо попытка, наоборот, не дать совершить этот переход другому ("ах, ты значит хочешь туда развиться? ну уж нет!")

Расширяя свое восприятие, человек создает условия, в которых по его воле разрывом будут завершаться минимум отношений.

К сожалению, это не создает условий, в которых люди будут относится с таким же уважением и принятием выбора этого человека.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

Ulev wrote:Я например вообще никогда не задумываюсь о разрыве отношений ..мои мысли направлены на обьединение ....

и здорОво и здОрово)

для 9val
Спасибо за ответ)
Теперь твоя позиция гораздо более ясна, чем при первой реакции. И оказывается, мы с тобой во многом схоже смотрим на отношения. Просто у меня - время собирать камни.
Лишь уточню, что совместное развитие не обязательно подразумевает одинаковые интересы и устремления, оно направлено на качественное развитие жизни, на совместный левел ап, образно выражаясь. И никакого навязывания помощи и принятия ответсвенности за выбор другого человека, конечно)
Любви и Света вам!
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by metronom »

SmoothRB wrote:
Ulev wrote:Я например вообще никогда не задумываюсь о разрыве отношений ..мои мысли направлены на обьединение ....

и здорОво и здОрово)

для 9val
Спасибо за ответ)
Теперь твоя позиция гораздо более ясна, чем при первой реакции. И оказывается, мы с тобой во многом схоже смотрим на отношения. Просто у меня - время собирать камни.
О чем ты, уважаемый SmoothRB ? Какие камни? В твои-то годы?
А в остальном присоединяюсь к тебе и Ulev...даже расставаясь, отношения не рвутся..они переходят в другое измерение, приобретают другие оттенки и качества..но связь остается навсегда..
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

я же совсем не SmoothRB , не называй меня так :cry:
:D
Ну, естественно не камни в почках)
Любви и Света вам!
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by psiheia »

SmoothRB wrote:Меня сегодня очень интересует тема встреч и расставаний. Вот во многих "пособиях по жизни" встречал указания о том, что с людьми, которые тебе не подходят, следует расставаться, что человеку свойственно меняться, и когда люди, доселе шедшие нога в ногу, меняются в разных направлениях, их пути расходятся. И это, говорят, естественно и закономерно. Ступай, говорят, смело! А между тем...ведь мы же Люди, а не n-ое количество человеков!
А каково ваше отношение к "попутчикам" и "прохожим" ? Какой ценой вы расстаётесь с людьми? и какой ценой вы с ними встречаетесь?..

+ бонус ^^

Ещё один вопрос: насколько обособленно вы себя ведете и ощущаете в группе, какой бы она ни была: начиная с пассажиров маршрутки и не заканчивая нашим клубом?)
Да...однозначно, спасибо за тему и за ответы вышепредставленные.
Меня как-то один товарищ из Германии спросил по аське: я расстался со своей девушкой, стоит ли мне продолжать с ней общаться или полностью прекратить общение (этакий резкий разрыв), чтобы не было повода друг друга мучить?
Я сказала, что исходя из собственного опыта лучше, хоть и сложнее, продолжать общение, если отношения были достаточно серьезные и резко рвать,если отношения были однодневные...
Люди с которыми я однажды сблизилась - важны для меня. Раз они появились в моей жизни - значит, для чего-то очень ценного они были нужны моей Вселенной, моему миру. И рвать отношения с плеча - значит не уважать подарки Вселенной, значит перекрывать поток кислорода и отказывать не только другому, но и самому себе в чем-то очень важном, что нес для меня этот человек.
Пока так.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

psiheia wrote: Люди с которыми я однажды сблизилась - важны для меня. Раз они появились в моей жизни - значит, для чего-то очень ценного они были нужны моей Вселенной, моему миру. И рвать отношения с плеча - значит не уважать подарки Вселенной, значит перекрывать поток кислорода и отказывать не только другому, но и самому себе в чем-то очень важном, что нес для меня этот человек.
Пока так.
Уважение, по-любому, остаётся. Да и никуда не может деться то хорошее, что так нравилось в человеке.
"Рвать с плеча" осуждаешь, а каково твоё отношение к схождению на нет всяческих отношений? Ведь зачастую людям так легче: позволить отношениям (даже просто приятельским) распасться, ведь дальнейшее общение будет напоминать им об их ошибках.
Я, например, в общении часто замечаю хрупкие моменты, когда человек отталкивает, либо когда само собой распадается, и если не предпринять никаких усилий, не изменить своб позицию, то их и не удержать.
Любви и Света вам!
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by metronom »

SmoothRB wrote: "Рвать с плеча" осуждаешь, а каково твоё отношение к схождению на нет всяческих отношений? Ведь зачастую людям так легче: позволить отношениям (даже просто приятельским) распасться, ведь дальнейшее общение будет напоминать им об их ошибках.
Я, например, в общении часто замечаю хрупкие моменты, когда человек отталкивает, либо когда само собой распадается, и если не предпринять никаких усилий, не изменить своб позицию, то их и не удержать.
Если отношеня сошли безболезнено на нет, радуйся..это было просто не твоё.
И не пытайся ничего удержать.Никакие усилия не помогут.Даже если это очень больно, прими..и постарайся перевести отношения на другой уровень, если человек дорог тебе.
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by 9Val »

SmoothRB wrote:Ведь зачастую людям так легче: позволить отношениям (даже просто приятельским) распасться, ведь дальнейшее общение будет напоминать им об их ошибках.
Ох уж этот рассудок, рефлексия и прочие заморочки :))
Мне кажется или здесь дважды проскальзывает негатив:
1. Общение-отношения-ошибки, которые хочется скрыть и не вспоминать. Это разве единственная причина угасания отношений?
2. "ведь зачастую легче" - звучит осудительно, типа "а я ведь не такой, я не ищу легких путей, легкие пути для слабаков"

Какая разница что легче, а что сложней? Сложный путь необязательно путь верный.

А "верность" пути определяется конкретной ситуацией "здесь и сейчас" + ответом, который дает всё твое существо, а не отдельно рассудок, отдельно интуиция, отдельно еще кое-что.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by psiheia »

SmoothRB wrote:
psiheia wrote: Люди с которыми я однажды сблизилась - важны для меня. Раз они появились в моей жизни - значит, для чего-то очень ценного они были нужны моей Вселенной, моему миру. И рвать отношения с плеча - значит не уважать подарки Вселенной, значит перекрывать поток кислорода и отказывать не только другому, но и самому себе в чем-то очень важном, что нес для меня этот человек.
Пока так.
Я, например, в общении часто замечаю хрупкие моменты, когда человек отталкивает, либо когда само собой распадается, и если не предпринять никаких усилий, не изменить своб позицию, то их и не удержать.
очень верно подмечено...отношения часто очень хрупкие...и поскольку они системные, то от обоих партнеров и их усилий зависит их поддержание, сила, натяжение и уровень высоты... :idea:
Только вопрос конечно не в этом, а в том, что я выбираю сознательно продолжать/не продолжать, удерживать/не удерживать, если отношения себя изжили и от чего это зависит...и тут я просто впадаю в ступор столько факторов, и столько скорее на бессознательном уровне, не поддающихся словесному описанию...
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

Не стоит же меня так буквально воспринимать) Все мои осуждения направлены не на тебя, а на себя, это те пункты, по которым я себя "простукиваю" постоянно, мои заморочки. Это не "я такой хороший, а все кто не со мной - плохие".
9Val wrote: А "верность" пути определяется конкретной ситуацией "здесь и сейчас" + ответом, который дает всё твое существо, а не отдельно рассудок, отдельно интуиция, отдельно еще кое-что.
Да) Учитывая это, можно было и не заводить тему, но..мы же клуб ;)
Любви и Света вам!
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by 9Val »

Отвечу в обратном порядке...
Да) Учитывая это, можно было и не заводить тему, но..мы же клуб ;)
Эмм... Ну тогда это я прогнал, просто не люблю абстрактное обмусоливание, в возникновении темы сразу видится проблема, которую надо решить :)
Не стоит же меня так буквально воспринимать) Все мои осуждения направлены не на тебя, а на себя, это те пункты, по которым я себя "простукиваю" постоянно, мои заморочки
Ну дык :) Даже не сомневаюсь :) Просто из-за восприятия в ключе "решение проблемы" пытался показать какая заморочка (усложнение + рассудочность + "негативизация") с моей точки зрения мешает избавлению.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by SmoothRB »

metronom wrote: Если отношеня сошли безболезнено на нет, радуйся..это было просто не твоё.
А как же они умудрились случится со мной, если это не моё? Ох уж это "не моё". Мир же не делится на моё/не моё.

для 9Val

Тема создана для обратной связи) Спасибо за ответы

Усложнение и негативизация определенно присутствуют, а вот что есть рассудочность?
Любви и Света вам!
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by 9Val »

SmoothRB wrote:А как же они умудрились случится со мной, если это не моё? Ох уж это "не моё". Мир же не делится на моё/не моё.
Мне вот интересно, Вы когда такси вызываете тоже так заморачиваетесь?
"Можно ли считать это такси моим транспортом в данный момент?"
"Следует ли мне поддерживать отношения с этим таксистом?"
"Не будет ли вызов (в следующий раз) другого такси слишком легким путем?"
;)
Усложнение и негативизация определенно присутствуют, а вот что есть рассудочность?
В данном случае - преобладание логики, разума, рассудка над чувствами/ощущениями.
Ощущения отношений, если на них обращать внимание, снимают сразу море вопросов и заморочек.
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: А вот без Метронома скуфно, правда же, прошёл день?

Post by metronom »

SmoothRB wrote:я же совсем не SmoothRB , не называй меня так :cry:
:D
Ну, естественно не камни в почках)
Прости, а как к тебе обращаться? Ты сам себя так назвал.Я вот не возражаю, когда ты меня называешь Метроном или так ласково Метрономко.
Post Reply