Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Обсуждение конкретных тем типа Мужчина и женщина, Любовь и уважуха, польза гнева итд.

Moderators: Печка, psiheia

Вы вегетарианец?

Да
6
60%
Нет
3
30%
Хочу, но не могу им стать
1
10%
 
Total votes: 10

User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

Я давно использую в пищу морскую капусту и другие различные водоросли . вот вытащил с интернета про морскую капусту думаю вам будет интересно !
Морская капуста
Морская капуста, ламинария, полезное действие морской капусты

Ламинария (морская капуста) - это бурая водоросль, произрастающая в морях бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

С древних времен народы, обитающие по их берегам, использовали ламинарию как прекрасный пищевой продукт и как эффективное средство для профилактики и лечения многих заболеваний.

Морская капуста содержит много необходимого человеку йода, аминокислот, витаминов и микроэлементов, в том числе те, которые не найти ни в одном другом растении. Лучшего, чем морская капуста, профилактического и лечебного средства при йододефиците и заболеваниях щитовидной железы просто нет.

Содержание активных веществ

Ламинария - это готовый, натуральный, созданный самой природой, идеально сбалансированный комплекс, содержащий около 40 микро и макроэлементов, находящихся в соединении с органическими веществами.

Морская капуста содержит:
* I (йод - до 3%);
* Br (бром), Mg (марганец), Co (кобальт), Zn (цинк), Mg (магний), Fe (железо), K (калий), Na (натрий), S (сера), P (фосфор), N (азот) и другие химические элементы;
* витамины: А, В1, В2, В12, С, D, Е;
* пантотеновую и фолиевую кислоты;
* полисахариды ламинарии (до 21%);
* альгиновую кислоту и ее соли (до 25%);
* L-фруктозу (до 4 %);
* белковые вещества (до 9%).


Полезное действие

Употребление в пищу морской капусты оказывает следующее благотворное влияние на организм:

* удовлетворяет потребность организма в пищевых волокнах и йоде, недостаток которых приводит к нарушению в работе центральной нервной системы, ослаблению умственных и физических возможностей;
* йод улучшает ассимиляцию белка, усвоение фосфора, кальция и железа, активирует ряд ферментов;
* выводит токсины, тяжелые металлы и радионуклиды;
* ликвидирует витаминно-минеральную недостаточность;
* улучшает пищеварение и обменные процессы в организме;
* нормализует деятельность центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательных систем;
* нормализует кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов в крови;
* укрепляет иммунную систему и повышает иммунитет;
* способствует нормализации функций щитовидной железы;
* оказывает антивирусную активность;
* уменьшается вязкость крови, понижается тонус сосудов;
* замедляют процесс атеросклероза в кровеносных сосудах;
* способствует заживлению язвы желудка;
* лечит кожные заболевания и придают коже смугловатый оттенок;
* устраняет мужские и женские половые дисфункции;
* лечит женские воспаления и импотенцию у мужчин;
* известна как мощный афродизиак - возбуждающее любовное средство.

Полезное действие морской капусты

И это еще далеко не все. Похоже, что уникальность состава и свойств морской капусты придает ей почти универсальные показания в лечении и профилактике болезней.

Столь полезный продукт, оказалось, не только просто добывать, но и возможно выращивать на подводных плантациях - ламинария хорошо приживается и быстро растет.

Все это предсказывает морской капусте большое будущее, однако многие все еще относятся к ней настороженно, и даже немного брезгливо: "Ах, этот неприятный запах!" - говорят хозяйки. И действительно, запах у свежей морской капусты достаточно специфичный.

Избавиться от этой единственной проблемы позволяет консервирование или маринование, при котором морская капуста теряет свой запах и лучше чем при обычной варке сохраняет все полезные вещества.

Вот и выходит, что консервы из морской капусты - идеальный продукт для любого стола, дешевый и вкусный. Это готовое блюдо или основа для супа, салата и десерта - ведь из ламинарии делают даже сладости!

Заботьтесь о своем теле и оно ответит вам тем же ! ;)
огонь - это граница пространств !
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by Печка »

metronom wrote:И еще, уважаемые вегетарианцы.У меня вопрос ко всем вам.Расскажите о пользе(вреде) черемши и о вашем к ней отношении.Спасибо всем кто ответит
Я, например, обожаю салат из черемши с майонезом(нарезанная черемша, майонез, соль). Объеденье!
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

мимоходом затронули вчера и эту тему ,htoto999 сказл что это просто вкусно, и мне вспомнилась одана притча про тему вкусной наживки , кто подумает поймет что я имею в виду !

Каждый делает свой выбор

Кто-то бросает тебе аппетитную наживку, ты сначала ее осторожно обнюхиваешь, ну, или сразу хватаешь, но все равно, рано или поздно, заглатываешь, и вот тут крючок впивается в тебя, а леску-то тянут потихоньку. Тянут, а ты не в состоянии освободиться от острого крючка, прочно засевшего глубоко внутри тебя. Ты хочешь его выплюнуть, но не можешь, а порой даже и выплюнуть не пытаешься – такая вкусная наживка!
А ее уже и нет на самом деле, есть только один крючок, медленно выдирающий твои внутренности, и ты кричишь, что тебе больно, но всем на тебя наплевать, а леску по-прежнему тянут, все увереннее. Кто-то тянет ее туда, куда ему надо, а ты послушно выполняешь все его желания, ведь ты не хочешь, чтобы из тебя жестоко выдрали крючок вместе с твоими непокорными кишками. Ты обсасываешь остатки наживки, успокаивая себя мыслью, что ради такой вкусной штуки, ну, можно, в принципе, немного потерпеть.
Временами усилия ослабляют, и ты начинаешь думать, что ты уже свободен, и пытаешься двигаться в другом направлении, но тут уже уверенная рука снова начинает свое смертельное движение, и ты вместе с болью окончательно понимаешь, кто на самом деле хозяин положения.
И вот тут леску подсекают, в один момент ты оказываешься выброшенным, задыхающимся, стремительно теряющим силы. Редко, очень редко, кому удается сорваться с крючка, счастливцы уходят в прозрачную воду. Само собой, тебе так не повезет, и ты останешься лежать на песке в метре от спасательной глади.
Из тебя, наконец, грубо выдерут крючок. Но разве не все равно тому выдирающему, чье сердце остановится через минуту? И всем безразлична твоя судьба: иные осудят, некоторые сочувственно покачают головой, но большинство даже не заинтересуется тобой.
Этот мир так разнообразен, и наши судьбы – самое меньшее из того, что могло бы заставить кого-то остановиться. Да и сами мы в лучшие времена, ну, разве бы сбавили шаг, а? В конце концов, каждый делает свой выбор: ты мог пройти мимо, ты мог бы этого избежать, если бы ты захотел, если бы... Но, черт возьми, какая вкусная была наживка!
А неведомый рыболов усмехнется и снова закинет свою удочку...... :D
огонь - это граница пространств !
User avatar
Banderloga
Posts: 7
Joined: 23 Mar 2008, 15:01
Location: Молдова, Кишинев
Contact:

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by Banderloga »

Вегетарианство - это такая прелесть....Я - эколог, в моем кругу общения есть люди-вегетарианцы....Прийти к ним в гости - это значит, наесться таких вкуснятин(причем богатых витаминами), что может заменить любое, даже самое аппетитное, мясное блюдо))) Тем более вегетарианство - это не веганство, которое запрещает вообще потребление животных белков.....Я хочу стать вегетарианкой, но в моей семье, где два взрослых мясоеда-мужчин, это просто невозможно....Думаю многие меня понимают....Готовить для меня - это ужас, кошмар....да и времени как-то нет...Я уж лучше чаем буду питаться, чем готовить....

Вот такие пироги))) А овощные салаты намного вкуснее и полезнее....+ в вегетарианстве животные белки заменяют орехами......И что может быть лучше каши с изюмом и курагой по утрам))))
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

:) Желание и понимание это уже пол дела !
Я знаю по своему опыту насколько это тяжело когда ты один у родителей не ешь животную пищу .
Причем я не ел вообще никаких животных продуктов и не иза того , что это запрещено , а просто понимал и "видел" последствия которые наносит это организму ! Действительно постепенно разнообразие блюд и продуктов очень сильно увеличилось , но приходилось учится готовить все самому ! Сейчас для меня приготовить - это интересный и приятный процес ! Причем чем дальше тем интереснее ! Я не кому не рекомендую отказываться от животной пищи сразу . Не каждый организм в состоянии быстро перестроится . Лучше отказываться постепенно сначала из мяса оставить в своем рационе птицу и рыбу. Потом можно идти дальше ! Дело в том что организм привыкший усваивать "полупереваренную"(мясную) пищу нужно заново учить расщеплять растительную пищу . Я лично отказался сразу и сбросил за 2 месяца 15 кг , а потом начал постепенно заново набирать , но это большинству не подходит !
Все возможно главное желание и сила воли ! :)
огонь - это граница пространств !
User avatar
Banderloga
Posts: 7
Joined: 23 Mar 2008, 15:01
Location: Молдова, Кишинев
Contact:

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by Banderloga »

Я знаю все нюансы, интерисовалась и около двух недел не ела мясо....потом сдалась....часто просто голодала....не поверите, но сейчас жую капусту, я ее обажаю....

Летом, я почти то и делаю, что ем фрукты и овощи, лето для меня - это село.....Худею до 50 кг....
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

Часто люди думают что питание упрощается, я категорически против упрощенного и раздельного питания !
Чем сложнее приготовленное блюдо из продуктов тем это больше заставляет работать мозг анализируя состав полученный в организм ! Ты говорила что хочешь стать химиком так вот правильное приготовление еды это химия высокого уровня ! Как нибудь угощу каким нибудь блюдом тогда станет понятнее о чем я говорю ! Худеть тоже надо осторожно надо учится питать организм объемной пищей и тогда не придется держатся и выдерживать а это просто будет естественно и легко !
Маленький пример допустим гораздо полезней будет съесть салат чем просто эти же продукты из которых сделан салат съесть отдельно и продуктов уйдет гораздо меньше ! Капусту тоже очень люблю и не только обычную , но и морскую приучил свою малую теперь за уши не оттащишь ! :D но лучше всетаки в салатах с той же морковкой и зеленью, а можно и яблоко туда натереть ,а можно и кукурузу сладкую добавить + масло или майонез , кстати его сейчас много продается на растительной основе ! :)
огонь - это граница пространств !
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by metronom »

Что-то вы спасовали, уважаемые вегетарианцы, когда на встрече была предложена тема вегетарианства, а так хорохорились..мы проведем встречу!! ;)
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

Да я тоже ожидал большего энтузиазма !
Как новичок я не хотел не настаивать, не навязывать !
Возражали Вадим и Юля . С Вадимом после встречи я говорил - сказал что в принципе не против !
Самому провести - я есчо не готов , но помочь провести - с удовольствием ! ;)
Осталось найти ведущего и согласовать тему с другими будет ли им интересно !
Можно официально всех спросить , но сначала нужен ведущий .
Я готов ему помогать и в подготовке и в проведении ! :)
Некоторые идеи есть .
огонь - это граница пространств !
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

К прошлым постам
ДАО И ТЕЛО


Даосы, в отличие от европейских мыслителей, избежали ловушки противоречия между телом и душой, материальным и духовным, Небом и Землей. Западный мир в течение многих сотен лет разделял и противопоставлял эти понятия, что в той или иной мере отражалось в мышлении каждого человека и принесло немало вреда. Тело было принято считать областью тления и зла, а дух, напротив, — воплощением божественной добродетели и чистоты. Из-за этого мы до сих пор невольно разрываем единство души и тела, ощущая их как субстанции, борющиеся между собой за власть над человеческим существом. Для даосов же противоположности не противоречат друг другу, а являются частями целого, находящегося в динамическом равновесии, необходимом для зарождения и существования жизни.

Европейские философы зачастую превозносили дух как нечто априори чистое и светлое, а телом предписывали пренебрегать, ибо оно якобы мешает человеку воспарять к Создателю. Для китайцев же очевидно, что душа и тело — части единого целого и тело не менее важно, чем душа. Опираясь на представление о единстве противоположностей, китайские мудрецы стремились проникнуть в глубь того, из чего рождается это единство.
огонь - это граница пространств !
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by Печка »

metronom wrote:Что-то вы спасовали, уважаемые вегетарианцы, когда на встрече была предложена тема вегетарианства, а так хорохорились..мы проведем встречу!! ;)
ждите сюрпризов ;)
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

Сейчас активно растут молодые побеги хмеля !
Рекомендую срывать их приблизительно длинной 15-20 см
Приготовление
помыть мелко порезать и протушить с луком и на хлеб или завернуть в лаваш :)
а еще можно сверху натереть сыра и в духовку и получатся мини пицы !
Приятного аппетита ! ;)
огонь - это граница пространств !
User avatar
apriCot
Posts: 22
Joined: 26 Dec 2007, 18:46

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by apriCot »

metronom wrote:Что-то вы спасовали, уважаемые вегетарианцы, когда на встрече была предложена тема вегетарианства, а так хорохорились..мы проведем встречу!! ;)
Я не спасовал, я просто подумал что название темы не подходящее... не вегетарианцам не интерестно говорить о вегетарианстве в общем, они любят мясо и что им до личных кулинарных предпочтений других людей?..
А вот к примеру если тему назвать "Вегетарианство, нужно ли это человечеству?"
Здесь речь уже не о личных предпочтениях в еде... Или можно расширить "Мораль, нужно ли это человечеству?"
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by SmoothRB »

nehh wrote:Сейчас активно растут молодые побеги хмеля !
Рекомендую срывать их приблизительно длинной 15-20 см
Приготовление
помыть мелко порезать и протушить с луком и на хлеб или завернуть в лаваш :)
а еще можно сверху натереть сыра и в духовку и получатся мини пицы !
Приятного аппетита ! ;)
они так активно растут! так стремятся ввысь! а мы их - вжик-вжик и в салат) жалько :(
Любви и Света вам!
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by metronom »

SmoothRB wrote:
они так активно растут! так стремятся ввысь! а мы их - вжик-вжик и в салат) жалько :(
А чем питаетесь Вы, молодой человек? Кого или что Вы вжик-вжик? ;)
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by SmoothRB »

metronom wrote:
SmoothRB wrote:
они так активно растут! так стремятся ввысь! а мы их - вжик-вжик и в салат) жалько :(
А чем питаетесь Вы, молодой человек? Кого или что Вы вжик-вжик? ;)
Кашками, я им горячую ванну устраиваю и никаких вжик-вжик!
Любви и Света вам!
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

:D
А зёрнышки в кашку с неба падают ! :D
Их оказывается комбайн вжик вжик не делает !
А зернышки это же маленькие детки растений ! Оказывается вы деток предпочитаете ! :D

P.S. таким макаром можно далеко зайти ! ;)
огонь - это граница пространств !
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by Печка »

Юра, а помнишь, ты обещал рецепт шашлыков? Мы просто делали шашлыки с вином... Че-то после твоих я эти даже проглотить не смогла... Сразу выплюнула... Ну хоть самый простой рецептик, пожалуйста? ;)
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

:) извиняюсь за задержку - всё руки не доходили !
значитс так - самый простой :
1) покупаем соевые биточки :lol:
2) замачиваем холодной водой часа на 3
в процессе замачивания необходимо менять воду раза три
3) после полного разбухания доводим до кипения и сливаем воду
а в это время делаем маринад -
в воду насыпаем различные специи по вкусу + соль+растительное масло +немного яблочного уксуса или ещё лучше белого вина + соевый соус +соль по вкусу
( рекомендуемые специи - паприка, куркума, имбирь,кари,чёрный перец, соевый соус )
всё это доводим до кипения и варим минут 10
4) заливаем биточки - кипящим маринадом и варим минимум 30 минут
5) после варки оставляем их в маринаде часов на 6 не меньше ( идеально сутки )
6)за час перед приготовлением на костре добавляем чеснок ( не жалеем ) и можно натереть на тёрке пару помидор
всё
рецепт отработан . я сейчас делаю немного по другом ,но принцип тотже ! остальное дело фантазии - практика показала , что у каждого шашлыки получаются по своему -непохожими на другие !
Удачи ! :) кому хватит терпения всё это сделать !
Attachments
примерный результат
примерный результат
огонь - это граница пространств !
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by Печка »

Ух-ты :slurp Спасибо!!!
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by Печка »

Юра, может ты возьмешься за организацию следующей встречи? мы если что поможем ;)
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

да я не против !
только не в ближайшее время .
сильно занят :)
огонь - это граница пространств !
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by Печка »

А когда ты освободишься?
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

я сам хотел бы знать ! :)

Любителям сладкого и вкусного -посвещаетса !!!!!!

ЙОГУРТ или коктейль
необходимо иметь миксер
рецепт :
клубника 200 - 300 гр
банан 1 штука
сахар по вкусу или примерно 2-3 столовые ложки
соевое молоко ( продается на рынке в киоске 7 лей бутылка) 200 - 300 мл

всё взбиваетса в миксере

ВКУСНЯТИНА :super
УДАЧИ :)
огонь - это граница пространств !
User avatar
nehh
Posts: 81
Joined: 03 Jan 2008, 17:56

Re: Вегетарианство! в чем смысл и цель ?

Post by nehh »

Исторический аспект. Древние индийские религии, такие, как индуизм, буддизм и джайнизм, запрещали убивать животных, поскольку утверждали возможность переселения душ, т.е. возрождения душ умерших в теле животных. Джайнисты верили, что отказ от мясной пищи способствует утверждению принципа ненасилия. Позднее этот принцип активно пропагандировал Махатма Ганди, возглавивший борьбу за независимость Индии.

В Древней Греции Пифагор основал вегетарианское движение в противовес обжорству богачей. За умеренность в пище ратовали также римские поэты Гораций, Овидий и Вергилий. В начале нашей эры греческий писатель и историк Плутарх произносил речи против излишеств в еде и потребления мясной пищи.

Начало современному вегетарианскому движению в Англии было положено в 18 в. Джоном Уэсли, одним из основателей секты методистов, который был уверен в положительном влиянии вегетарианства на здоровье. Среди английских вегетарианцев были такие знаменитые писатели, как Перси Шелли и Бернард Шоу. В Америке 18 в. известным вегетарианцем был Бенджамин Франклин, пропагандировавший простой образ жизни. В 19 в. приобрел известность Сильвестер Грэм, пресвитерианский священник и сторонник вегетарианской диеты, особенно рекомендовавший хлеб из муки грубого помола, который и носит его имя («хлеб Грэма»). В последние годы своей жизни вегетарианцем был Лев Толстой.
огонь - это граница пространств !
Post Reply