Как перестать работать и начать жить?

Обсуждение конкретных тем типа Мужчина и женщина, Любовь и уважуха, польза гнева итд.

Moderators: Печка, psiheia

Post Reply
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Как перестать работать и начать жить?

Post by Печка »

Тема нашей последней встречи...
На встрече мы ее так и не обсмаковали, т. к. ребята ударились в мировую политику, и нам девчонкам стало интереснее пообщаться между собой...
Но вообще, тема сама по себе актуальная, по крайней мере для меня.
Только что стала безработной, живу, отдыхаю, занимаюсь своими нерабочими делами. Но все-таки не хватает того режима что-ли, который был, когда была работа. Да и материальные средства надо откуда-то брать...
Не могу сказать, что работа была нелюбимой... Просто от всего нужно отдохнуть.
Я вообще работу воспринимаю, как что-то отдельное от личной жизни, и по-этому мне всегда кажется , что она у меня забирает слишком много времени, и я не успеваю жить.
А вот интересно, можно ли просто жить, не устраиваться на работу, не заниматься бизнесом, и чтобы в этом не было необходимости?
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: Как перестать работать и начать жить?

Post by Gala »

Вопрос для меня очень близкий и приводящий меня к внутрениму конфликту.Посреди будничной беготни,бессмысленных поисков,телефонных звонков внезапно говоришь себе:стоп кадр.Смотришь на себя со стороны и в недоразумение понимаешь,что сам завел себя в те тиски,котрые тебя же сейчас и душат!Зачем и кому нужна добровольная тюрьма???Бросить все и уехать из города,нет подальше в Россию,в Магадан,куда угодно,только бы успеть,только бы пожить,почувствовать крылья и улететь...Стоп.А,как же мама,что она будет делать без меня и еще...
В этот момент вспоминаешь о своих душевных привязанностях,о долге,обязательствах.Да,это то же все условности,который каждый из нас опутывает себя в меру своей ответственности.Но кто бы знал,как они меня держат!И так я поднимаюсь утром под ненавистный будильник.
Второй момент,затронутый Печкой,аспект материальный.ЖИТЬ.Но,что значит жить?Быть свободным от указаний начальника,определенного плана и графика и быть предоставленным самому себе?Но этого мало!Мы же хотим развиваться,хотим вести активную жизнь:учиться,узнавать,видеть что-то новое.И как не крути,все это повязано на материальных расходах.Здесь смыкается ненавистный круг:работа-деньги и катастрофическая нехватка времени;отсутствие работы-время и катастрофическая нехватка денег.И так я поднимаюсь утром под ненавистный будильник.
Третье.Печка отделяет работу от личной жизни.Я же считаю,что как бы мы не старались отделять эти два понятия(что правильно),так или иначе они взаимно влияют друг на друга.Наши неудачи на работе,психологические и финансовые,прямым образом сказываются на наших домашних,что отнюдь не приводит к улучшению климата в семье.И наоборот:нездоровые отношения с близкими вряд ли приведут человека к карьерному росту.Т.О если от работы нельзя убежать,нужно сделать ее максимально приятной(Как в том анекдоте про встречу с маньяком в темном переулке:расслабтесь и получайте удовольствие).
Правда при этом встает другой неменее важный вопрос:Где в Молдове можно найти интересную,нормированую,высокооплачиваемую работу?Но это уже другая тема для дискуссии.
Т.О сделаю заключение:Если вы человек с маленькими материальными потребностями или духовными,не требующих больших финансовых затрат,бросайте все к черту и едте на Магадан!Если вы сирота,убежденный холостяк или просто человек,не нагружающий себя вопросами долга,бросайте все к черту и езжайте следом.Если вы находчивый человек и можете найти себе другие источники дохода,например:получить наследство от дядюшки из Чили или женить на себе состоятельную особу,дерзайте и Бог вам в помощ! Если же вам не повезло так же как и мне,и вы не обладаете всеми перечисленными способностями,ищите себе хорошую работу!И Бог вам в помощ!
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Как перестать работать и начать жить?

Post by Печка »

Gala wrote:Т.О сделаю заключение:Если вы человек с маленькими материальными потребностями или духовными,не требующих больших финансовых затрат,бросайте все к черту и едте на Магадан!Если вы сирота,убежденный холостяк или просто человек,не нагружающий себя вопросами долга,бросайте все к черту и езжайте следом.Если вы находчивый человек и можете найти себе другие источники дохода,например:получить наследство от дядюшки из Чили или женить на себе состоятельную особу,дерзайте и Бог вам в помощ! Если же вам не повезло так же как и мне,и вы не обладаете всеми перечисленными способностями,ищите себе хорошую работу!И Бог вам в помощ!
Хм, а ты как поступил?
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: Как перестать работать и начать жить?

Post by Gala »

А я вот,так и сделал.Бросил свою старую,привычную работу и начинаю жизнь с чистого листа...в трудовой книжке. :)
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Как перестать работать и начать жить?

Post by Печка »

Ух ты , я тоже. Но пока не работаю, а определяюсь, чем бы мне заняться :)
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
LaleksUi
Posts: 67
Joined: 15 Jan 2008, 19:06

Re: Как перестать работать и начать жить?

Post by LaleksUi »

и едте на Магадан!
а чем вышеупомянутый отличается от Кишинева?
ты думаешь, если забуриться куда нить оч далеко, то получится убежать от себя?
по мне, влачить жалкое существование можно в любом месте на Земле...
все равно, куда бы ни пошел, всегда и везде с собой возьмешь себя - какого имеешь...
ну так зачем уезжать, ведь если готов изменить что-то в себе, то можно и здесь... какая разница?
пару тряпок на тело, крыша над головой чтоб не разваливалась совсем, пожрать пару раз в день...
что в вышупомянутом Небо будет сильнее тебя Любить?
и того - отчаяние в том посте слишком преувеличено... прости, если обидел.
краткость - сестра таланта, но слишком часто, что бы понять сказанное кратко, потребуется
не меньший талант.
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: Как перестать работать и начать жить?

Post by Gala »

LaleksUi wrote:
а чем вышеупомянутый отличается от Кишинева?
А тем,уважаемый LaleksUi,что "Магадан"-это не определенное географическое место,где все страждущие и ищущие могут найти землю обетованную.Это лишь некоторая метафора тех перемен,на которые человек может решиться,уйдя с работы.Он может начать исповедовать другую религию,открыть в себе дар художника или просто странствовать по миру,возвращаясь при этом в Кишинев.И заметь,что такой совет я дал только тем,кто уже готов к таким переменам(Т.е людям,которые не просто хотят,потому что заколебались,но которые и могут это сделать,при этом не ломая себя.)Они не нуждаются в моем совете,потому что уже стоят на этом пути.Мое обращение было к тем людям,которые как и я мечутся между упорядоченной,сытой несвободой и свободным досугом,увы неоплаченном.И "убегать от себя" я отнюдь никого не призывал,я всего лишь предложил компромисс,когда человек не бежал бы вслед уехавшим на "Магадан",а искал бы работу, на которой он бы начал ЖИТЬ,или в крайнем случае не мешала бы ему ЖИТЬ.
А обидеть,ты меня никак не обидел.Просто не воспринимай все так буквально :) .
Post Reply