Зачем люди женятся?

Обсуждение конкретных тем типа Мужчина и женщина, Любовь и уважуха, польза гнева итд.

Moderators: Печка, psiheia

User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Зачем люди женятся?

Post by Печка »

Вчера мы подробно обсудили этот вопрос, но может у кого еще есть какие мысли...
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

В общем моё мнение:
Кто ответственен - тому регистрация не нужна
Кто безответственен - тому регистрация не поможет
Кто шатается в ответственности - тому может помочь но только если он сам себя заставит иначе произойдет движение от обратного, только очень слабого можно долго контролировать.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

Плюс вспомнил мой старый материал который здесь частично уместен

Мужчина и Женщина: СоТворение - Вечный Танец Инь - Янь

ПРОЗА ТАНЦА

Женщиной рождаются, мужчиной становятся.

САМОДОВЕРИЕ ЖЕНЩИНЫ
Женщина НЕ СПОСОБНА довериться мужчине, поскольку она не доверяет сама себе.
Она не верит в свою желанность для мужчины. И она подсознательно уверенна в своей неценности и в невозможности быть оцененной.
"А раз так - то отношения мы будем строить на захвате и контроле, а не на доверии и любви".


МУЖЧИНА (Истинное мужское начало)
ГЛАВНОЕ: Янь, "Искуственный духовный фанатик", Созидание, Альтруизм, Порядок.
"Небо", дух, духовная интуиция, тонкость восприятия, этика.
Разум, идея, теория, мировоззрение, модель, логика, анализ, синтез, понимание.
Воля, сила, властность, решительность, потребность нести ответственность, уравновешенность, терпение.
Искусственность, программируемость, изменяемость.
ЗАПАД: псевдоблагородное отношение к женщине - равноправие, но без взятия ответственности. Мужчина потакает женским детским капризам, перестает быть мужчиной и лидером, слабеет. Женщине ПРИХОДИТСЯ брать на себя мужские функции. В этой попытке она становится упрямым мальчишкой, теряет женскую гибкость, начинает подходить к мужчине по-мужски и получает мужской, либо такой же мальчишеский, ответ.
Мужчина становится вечным мальчишкой, избегает социальной и семейной ответствености.
Инстинкты: охотник, соперник, самец (доволно деструктивные).

ЖЕНЩИНА (Истинное женское начало)
ГЛАВНОЕ: Инь, "Естественный материальный фанатик", Потребление, Эгоизм, Хаос.
"Земля", мать-материя, Природа, тело, инстинкт, природная интуиция.
Доверие силе и власти, потребность в опеке.
Мягкость (но не этичность), гибкость, согласие, конформность.
Неизменность сути, но способность входить в разные сотояния, трудноизменяемость.
Естественность, детскость, оживленность, стихийность, спонтанность, нетерпеливость, неуравновешенность, истощаемость.
Потребитель, потребность в постоянной подзарядке, хранитель.
Потребность опекать, заботиться, создавать уют.
Интеллект (развит часто более, чем у мужчин, но не используется в повседневной жизни), но не разум.
Сочувствие, сопереживание, эмпатия, но эгоцентризм, слабая способность к реальному пониманию.
ИДЕАЛ И СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ: муза-хозяйка - детскость, мягкость, хозяйственность.
Инстинкты: мать, хозяйка (довольно конструктивные).

-----------------

ПОЭЗИЯ ТАНЦА

1. Женственный мужчина - Женственная женщина, Инь-Инь.
Они сидели с самого начала бала рядомЮ но не участвовали в танцах. И, когда бал уже заканчивался, она вдруг встала и посмотрела на него. Он тоже быстро поднялся. Они одновременно протянули друг к другу руки и вступили в круг танцующих.
Они встали в позицию и .. замерли. Она мягко-удивленно посмотрела на него и только тогда он начал вести и они начали танцевать. Но он регулярно замирал, делал паузы, большие и маленькие, пропускал такты.
Вначале она тоже останавливалась. Но потом, чтобы не сбиваться постоянно с такта и не отставать от других танцующих, она начала вести, когда он останавливался. Она вела все чаще, а потом уже вела только она.
Он начал сопротивляться и замедлять танец.

2. Женственный мужчина - Мужественная женщина, Инь-Янь.
Он незаметно сидел в уголке зала, стесняясь и замирая. его сердце усиленно билось и глаза горели. Он очень переживал и весь вспотел.
Она постоянно танцевала с разными мужчинами разные танцы. Она чувствовала себя уверенно и спокойно. Она была в своей стихии и ей хотелось все попробовать. Она любила новизну и необычность. Теперь она заметила и его - в полутемном дальнем углу. Его странный абсурдный облик показался ей в чем-то заманчивым и пикантным. Она незаметно подошла к нему крадущейся мягкой походкой ниндзя и плавным точным движением, не терпящим возражения, подала ему руку.
Он вскочил, как ужаленный, и, в то же время, бесконечно счастливый, и сходу бросился в омут танца. Страстного и жестокого танца, в котором, конечно же, вела она. Он весь дрожал в лихорадочном возбуждении, стараясь заранее угадать, куда она поведет, чтобы сразу ей подыграть и подчиниться.
Но она была быстрее, сильнее, раскованнее. Он отставал и пропускал ее движения.
Она негодующе смотрела на него.
Он вышел из танца.

3. Мужественный мужчина - Женственная женщина, Янь-Инь.
Она спокойна сидела, с интересом смотря на танцующих и радуясь за них, и вся лучась изнутри каким-то удивительным светом. Большинство мужчин этого почему-то не замечали, и она довольно долго сидела одна. Но за все это время ее внутреннее состояние не изменилось ни на секунду и не стало слабее.
Наконец-то, уже в середине бала, к ней уверенно подошел мужчина и мягко подал руку. Он уже давно наблюдал за ней из темного угла, и даже несколько раз отказал другим женщинам, и за этот бал не станцевал еще ни разу, хотя был очень хорош собой.
Она вся оживилась, счастливо посмотрела на него и с благодарностью взялась за его твердую руку. Они танцевали спокойно, внимательно, четко, слаженно. Она была мягкой, гибкой, податливой. Он вел уверенно и твердо, но нежно. Она доверилась ему и вся настроилась на него. И, благодаря этому, они удивительно слаженно танцевали самые сложные па. Получая большое удовольствие от совместного танца.

4. Мужественный мужчина - Мужественная женщина, Янь-Янь.
Она подошла к нему прямой угловатой походкой, резким броском взяла за руку и стала поднимать с сиденья. Он быстро спокойно встал, мгновенно выкрутил свою руку, поднял ее на руки и очень сильно прижал к себе на весу (так, что она не могла дышать), твердо глядя ей в глаза и мягко улыбаясь. Она внутренне замерла, схваченная его уверенным взглядом. Подержав ее так с минуту, он мягко поставил ее на пол, медленно взял за руку и ввел в круг.
Закружившись в танце, она снова попробовала вести. Тогда он начал бешеный, стремительный, очень трудный для нее танец. все закружилось вокруг нее и слилось в одно сплошное яркое пятно. И она потеряла сознание.
А когда очнулась - обнаружила, что стоит перед ним на коленях и гладит его лодыжки. И чувствует себя бесконечно счастливой. А внутри нее звучит какая-то удивительная музыка. Как будто в этом и состоит ее предназначение.
Тогда он поднял ее на рукм, подержал, глядя в глаза, потом бережно поставил на ноги и они начали танцевать.
Но это был уже другой танец. Потому что, хотя она стояла на ногах и голова ее была высоко поднята, внутри она чувствовала себя стоящей на коленях с опущенной головой. И ей было хорошо в этом положении.
Она доверилась ему, он уверенно и сильно повел. И они слаженно, бережно и быстро затанцевали.
Last edited by yanfire on 28 Oct 2008, 01:26, edited 2 times in total.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

Пожелание женщинам: доверять мужчинам, бороться с критиками а не с любимым. Если доверия нет (а его обычно нет), проговорить между собой что его нет и строить деловое совместное проживание (зарегистрированное\незрагистрированое), а к семье только стремится.
Уверенным можно быть только если доверять жизни и быть хозяином своей жизни. Иначе совершенно уверенным нельзя быть ни в чем и ни в ком. Покупка какого-то товара не в магазине, устройство на работу в новое место, поступление на учебу, получение консультации у нового врача и т.д. - это всегда риск пустой траты денег и себя
Поэтому ту есть два пути:
1. доверять жизни, становится хозяином своей жизни, принимать всё, веря в то, что "я и ребенок получим то что нам будет полезно".
2. договора (устный + письменный + юридический), становится независимым, самостоятельно стоять на своих ногах.
Так что перейдем к делу - к переговорам и "торгам" http://nkozlov.ru/books/s209/d1237/ - семейный договор (см. пункт 25 "формальности", в котором Козлов почему-то не упоминает про регистрацию!)- ваши требования, девушки? Вы их принимаете, ребята? Начинаем семейно-управленческую "борьбу" ( http://poedinki.md/competitions/2008/7/ ), жизнь как она есть, ну ее нафиг эту безотвественную романтику!
И если этим заниматься серьезно, то без посредника (семейного) психолога, если таковой в Молдове имеется) не обойтись!
P.S. Кстати по наблюдениям психологов деловой брак прочнее романтического (хотя сверхличностных обретений в нем меньше).
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Зачем люди женятся?

Post by Печка »

Спасибо, Валик!
Серьезно подошел к вопросу :)
А мне кажется, что когда принимаешь решение жить с любимым, сложно думать прагматично. Тебе просто хочется быть с ним...
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: Зачем люди женятся?

Post by Gala »

А замуж,все таки хочется!Какие бы аргументы не приводились: за или против,каждой девушки хочется выйти замуж.Хочется,чтоб у тебя попросили руки и сердца,это тот самый шаг,когда ты понимаешь,что мужчина способен не только звездочку с неба подарить,но и пойти на самый крайний для него шаг-ЖЕНИТЬБУ.И если вы женщину любите,на такую незначительную формальностьвы,дорогие мужчины можете пойти! :oops
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Зачем люди женятся?

Post by psiheia »

Кто ответственен - тому регистрация не нужна
Кто безответственен - тому регистрация не поможет
:super
Согласна полностью!!!
Романтика и слюнявые сопли ЗАГСА не прельщают.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

Gala wrote:А замуж,все таки хочется!Какие бы аргументы не приводились: за или против,каждой девушки хочется выйти замуж.Хочется,чтоб у тебя попросили руки и сердца,это тот самый шаг,когда ты понимаешь,что мужчина способен не только звездочку с неба подарить,но и пойти на самый крайний для него шаг-ЖЕНИТЬБУ.И если вы женщину любите,на такую незначительную формальностьвы,дорогие мужчины можете пойти! :oops
Привет!) Ну хочется - и ладно! Раз это такой внутренний закон - что тут поделаешь, действительно! Хотя.. ) Если реальность начнет волшебным образом меняться - не мешай ей, ладно? :oops
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Зачем люди женятся?

Post by Печка »

Мне кажется, что Gala - мужчина... ;) И к нему надо обращаться, используя мужской род.
Это так, Gala?
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Зачем люди женятся?

Post by psiheia »

Может просто очень эксцентричная девушка? :lol:
Ну думаю, по большому счету ты права относительно пола. Как раз на следующей встречи и выясним. :banghead:
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Зачем люди женятся?

Post by Печка »

Ты чего так злишься, Психеюшка? :? Побереги головушку ;) :bobo:
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: Зачем люди женятся?

Post by Gala »

Что-то,господа,тема с женитьбы плавно съехала на выяснение моего пола. :OO :D

Правильно делаете, не пойдешь же под венец вслепую,так же как и не будешь доверять встречу человеку,которого в глаза то и не видели. :slurp

Хотя...тем и интересней,рискнем? :)
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: Зачем люди женятся?

Post by Печка »

А мне кажется, мы очень даже виделись и хорошо знакомы, Gala? ;)
Не так ли?
Не переменил ли ты в последнее время случайно ник? :P
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: Зачем люди женятся?

Post by Gala »

Пусть это останется моим маленьким секретом. :slurp
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

Любовь - это внутренний конфликт между телом и психикой.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: Зачем люди женятся?

Post by Gala »

yanfire wrote:Любовь - это внутренний конфликт между телом и психикой.
А почему любовь не может быть дуэтом души и тела? Вернее она по определению должна быть таковой :love
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

Gala wrote:
yanfire wrote:Любовь - это внутренний конфликт между телом и психикой.
А почему любовь не может быть дуэтом души и тела? Вернее она по определению должна быть таковой :love
Конфликт между поиском "противоположных" генов (со всеми вытекающими последствиями) для наилучшего продолжения рода (реальная любовь) и поиском "родственной души" для наилучшего взаимопонимания (романтическая любовь).
Явление не соответствует своему наименованию. :humhihi
(А про дуэт это красиво. Только тут трио - потому дуэт и не мог сложиться, а вот джаз-бэнд - может быть.)
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: Зачем люди женятся?

Post by Gala »

yanfire wrote:Любовь - это внутренний конфликт между телом и психикой.
А почему любовь не может быть дуэтом души и тела? Вернее она по определению должна быть таковой :love
Конфликт между поиском "противоположных" генов (со всеми вытекающими последствиями) для наилучшего продолжения рода (реальная любовь) и поиском "родственной души" для наилучшего взаимопонимания (романтическая любовь).
Явление не соответствует своему наименованию. :humhihi
(А про дуэт это красиво. Только тут трио - потому дуэт и не мог сложиться, а вот джаз-бэнд - может быть.)
[/quote][/quote]

Интересно я себе представил как молодая девушка или парень при выборе своей второй половинки руководствуются секундомером,метром,измеряют давление и пульс для выявления лучшего самца(самки) для создания семьи :) .Думаю, что в выборе второй половинке мы руководствуемся другими критериями, а имено духовной близостью.А у тебя ,yanfire, по другому бывает? ;)

Единственное, в чем я с тобой согласен- с чувствами в этом вопросе начинает спорить разум.Заработок,социальное положение человека."А будет ли мне с этим человеком тепло, сыто, мягко?"- думаю что такие вопросы уместны только со стороны женщины,обусловленной заботой о будущих детях.

Но ведь и в этом случае компромис,а значит дуэт возможен! Все зависит от аппетитов человека,главное в этом вопросе не переборщить и вместо владычицы морской не остаться с разбитым корытом :)
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

КАК МЫ ВЫБИРАЕМ ДРУГ ДРУГА
http://torrentsmd.com/details.php?id=419015

Это докфильм как мы выбираем др.друга с точки зрения науки, анализируя информацию о генах др.друга по внешним признакам за доли секунды. Неужели ты думаешь Гала, что мы настолько тупы и примитивны и что мы знаем все о своих способностях? Плюс с точки зрения духовности человек подсознательно знает всё, о прошлом настоящем и возможном будущем вселенной.
(Еще можно рассмотреть продолжение рода "самца" с "самкой" как духовную альтруистическую цель, а духовную близость как эгоистическое явление. :bobo: )
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

"Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга." (Поль Жеральди)

"Любовь выдумали трубадуры в ХI веке". (Грэм Грин)
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

http://nkozlov.ru/books/s244/d1523/?resultpage=3

1.Мсье Амилькар платит

Народу становится так хорошо, что мне теперь неловко задавать им умные вопросы. Но — мы будем работать. Выхожу в центр, привлекаю внимание. Вперед!
– Итак, как бы вы ответили на вопрос: "Что нужно двум людям, чтобы войти в близкие отношения?" Кто даст лучшую формулировку?
– Не грузиться! (Неплохо!)
– Если хочешь быть счастливым, будь им! (Прекрасно, но немного про другое.)
Литературно одаренная Маша отчеканивает: "Нужно подойти друг к другу и разрешить себе близкие отношения". И тут же выражает недовольство: "Но это же отношения не настоящие, поверхностные. Близкие, но неглубокие. Настоящие отношения так не сделать!"
· Маше — аплодисменты: и за формулировку, и за протест!
– Маша права: у нас сейчас были только легкие, поверхностные отношения. Это не значит неполноценные отношения. Поднимите руки, кому иногда хватило бы именно таких, легких отношений, и он не хотел бы создавать что-то более серьезное?
· Лес рук. И комментарии: "Иногда — да!"
– А можно ли так же делать, именно делать, а не выращивать — настоящие, серьезные отношения?
– Близкие?
– Близкие.
– Нет. Наверное, нет...
– Спасибо за некатегоричность.
Когда-то в театре Пушкина шел спектакль "Мсье Амилькар платит". Я смотрел его очень давно и помню только суть, но суть помню очень хорошо, потому что история мсье Амилькара мне показалась прелюбопытной.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

2.Занавес!
У мсье Александра Амилькара, переехавшего в Париж, были деньги, но не было личной жизни. Контингент ночных клубов его не устраивал, а Синтона в Париже почему-то нет. Однако мсье Амилькар был человеком предприимчивым, и вот, прогуливаясь по вечернему Парижу, он отметил для себя прилично выглядящего молодого человека с симпатичным выражением лица. Подошел, представился:
– Добрый вечер, мсье!
– Добрый вечер!
(Несколько взаимных слов о погоде, хорошее впечатление подтвердилось, заодно выяснилось, что молодой человек в настоящее время имеет много свободного времени ввиду отсутствия работы.)
– Мсье, у меня к вам деловое предложение. Я хотел бы предложить вам работу: работа интересная, вполне достойна интеллигентного человека с гуманитарным образованием, хотя и звучит немного непривычно: я хотел бы предложить вам стать моим Другом.
– ... ?
– Возможно, вы меня не поняли, поэтому я поясню: в ваши обязанности будет входить следующее: приходите вечером (как правило, каждый вечер), и мы дружим, то есть я рассказываю вам, как прошел у меня день, вы меня внимательно выслушиваете, понимаете, сопереживаете, делитесь своими переживаниями. Пьем чай, иногда вино, играем в шахматы. Кстати, вы играете в шахматы?
– Играю, но не очень хорошо.
– Именно это как раз очень хорошо. Так вот: сумма, думаю, вас устроит, в любом случае я предложил бы нам с вами вначале присмотреться друг к другу. Я должен составить впечатление о вас, вы должны составить свое впечатление о предложенной вам работе. Итак, как вам мое предложение?
– Очень необычное предложение. Но, возможно, именно поэтому мне оно интересно. Когда начнем пить чай и так далее?
Так у мсье Амилькара появился хороший друг.
Но мсье Амилькар на этом не остановился. Скоро его внимание привлекла несомненно привлекательная женщина с внешностью безработной актрисы, но глаза умные. Улыбка, знакомство, представление, вступление, предложение:
– Я реализую один творческий проект, и мне нужны люди на работу. У нас дружный коллектив, порядочные люди и теплая атмосфера. Работа в основном в вечернее время.
– Что вы имеете в виду, мсье?
– Эта работа требует творческого подхода и некоторых актерских данных, но мне кажется, вы с нею сможете справиться.
– Спасибо, но все-таки, что за работа?
– Не удивляйтесь, хотя предложение звучит необычно: я хочу предложить вам стать моей женой. Это будет вашей работой, за которую вы будете получать зарплату. Как жена, вы должны будете каждый вечер встречать меня дома. Встречать, естественно, тепло: я уверен, у вас это получится. Примерный сценарий таков: вот я прихожу домой, жена должна сразу же подбежать, руки на плечи, поцеловать в щечку: "Милый, ты, наверное, устал! Я так по тебе соскучилась!" — и щебетать всякую ерунду. Потом ужин: муж кушает, а жена сидит напротив, оперлась щекой на руку и смотрит на него теплыми глазами — ну, я покажу как. Если я буду на кого ругаться, мне надо поддакивать и сочувствовать. Оплата два раза в месяц, подробный контракт мы составим — если, конечно, у вас будет принципиальное согласие.
Лицо мадам выражает попеременно сомнение, удивление, возмущение — нет, только колебания, победило любопытство:...
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

3. ...– Хорошо, мсье, я согласна поговорить о вашем предложении, это что-то любопытное. Но учтите, я порядочная женщина!
– Естественно, моей женой может быть только исключительно порядочная женщина. А что касается секса, то это вопрос совершенно отдельный и мы обсудим его позже. Думаю, что я с вас за это оплаты не попрошу.
– Мой муж — нахал?
– Вы мне тоже очень нравитесь!
И вот мсье Амилькар прогуливается по Монмартру уже под руку с женой и в компании доброго друга.
– Ваш друг — тоже купленный?
– Мы с вами коллеги, мадам!
В тот же вечер общими усилиями их семья увеличилась: у мсье Амилькара появилась дочь из нуждающихся студенток. На ее вопрос: "А что я должна делать?" отвечала уже мадам Амилькар:
– Как что должна делать дочь? Хорошая дочь должна интересоваться, как здоровье ее папочки, иногда получать на карманные расходы (имеется в виду помимо зарплаты), рассказывать о своих делах и если не слушаться, то хотя бы слушать папины умные советы. Если папа в хорошем настроении, с ним можно поспорить, когда папа устал, с ним можно посидеть и потом сказать, что мы все его любим. Милый, я правильно формулирую?
– Да, дорогая, ты права, как всегда!
– Сумасшедший дом...
– Верно, мы уже пришли. В этом доме я и живу.
...Мсье Амилькар, его жена, дочь и друг семьи входят в дом, где начнет жить их такая необычная, но — семья.

Всю эту историю я с удовольствием разыгрываю вживую здесь же, в группе, народ (особенно вытащенные на роли друга, жены и дочери) с удовольствием подыгрывает. Синтон для них сейчас — живой театр, в действие которого они самым естественным образом включаются. Поиграли, посмеялись, пора думать.
– Поднимите руки те, кто полагает, что развитие этих отношений привело к чему-то хорошему: например, к искренним и теплым отношениям?
· Очень многие.
– А кто полагает, что ничего хорошего из этого предприятия не вышло?
· Несколько.
Иметь мнение — хорошо, но еще лучше — иметь мнение обдуманное. Чтобы этому поспособствовать, быстро разбиваем народ на микрогруппы, задаем тему "Перспективы предприятия мсье Амилькара" и даем пятнадцать минут на свободное обсуждение.
· Что происходит в микрогруппе? Дискуссия... дележка... слушание другого... обдумывание... а по большей части просто общегрупповое переваривание новых мыслей и переживаний.
Обсуждение прерываем, начинается общее обсуждение. Предваряет все легкая разминка, когда эмоциональные выкрики молодежи были встречены спокойными ответами от народа постарше, точнее, от тех, кто оказался знаком с работой руководителя:
– У них может не получиться! Это же трудно: вот так сразу стать хорошей женой. А у дочки вообще могут быть другие планы!
– Нормальная рабочая ситуация. Если у секретарши не получается хорошо делать свою работу, босс или помогает ей подучиться, или находит себе другого секретаря.
– А что, вот так легко найти себе на улице хорошего мужа или жену, хоть и за зарплату? Это же настоящим психологом надо быть!
– Конечно, надо. И если ты работника нанял, а он не подходит, приходится искать нужного человека дальше. А как же еще?
· Ответы были очень правильными и молодежи явно не понравились.
Главная же тема началась с того, что Маша резко поднялась и возмущенно выдохнула: "Но это же ужасно — быть в близких отношениях за деньги!" Она была прямо-таки красива в своем возмущении, и все ею залюбовались.

Потом поднялся Виктор. Поднимался он медленно и отвечал рассудительно: "А я не понимаю, чем это вообще отличается от обычной семьи? В любой семье есть негласный контракт: например, за мужем — деньги, тяжелые покупки, ремонт и поутешать жену, когда той хочется поплакаться, за женой — готовка, стирка-уборка, нормальный секс и чтобы муж чувствовал себя в доме хозяином. Каждый платит, только не обязательно деньгами. А если, кстати, муж перестанет зарабатывать, что жена ему скажет? "Я на него горбачусь как проклятая, а денег никаких. Что за дела?" Все нормально: за все в жизни надо платить".

Ирина, очень образованная и агрессивная феминистка, как всегда, стала двигать свое: "За все надо платить, но этот Амилькар — обманщик и пройдоха. Учтите, были проведены исследования: если труд жены оценить в стандартных расценках службы быта, получаются совершенно запредельные суммы. Но в нормальной семье жена за это себя хоть хозяйкой чувствует, а тут трудиться под боссом за одну зарплату?!"
· Свободу попугаям!

Бизнесмен Роман был занят сложными подсчетами и Ирину не слышал: "Блин, я тут подсчитал: у меня на жену уходит в среднем 460 долларов в месяц. Да за такие деньги... Может, правда, просто хорошую жену нанять? Устроила скандал — минус 50 баксов. Вот порядок будет!"

Павел был романтиком и смысл его эмоциональной речи сводился к: "Если они не подходят друг другу, то у них ничего не выйдет и они разбегутся. Если же они понравятся друг другу, для них это окажется не работа, а жизнь, они начнут относиться к Амилькару от души и в конце концов откажутся от зарплаты!"
· Как мне показалось, на Пашино "они начнут относиться к Амилькару от души" девушки согласно закивали, но при словах "и в конце концов откажутся от зарплаты!" кивки приостановились.

Эта тема закончилась неожиданно: я проинформировал народ о дополнительном условии, которое мсье Амилькар поставил в конце каждого контракта: как только человек начнет вести себя не по сценарию, а от души, он будет уволен.
Народ — завис...
Я повторил: "В соответствии с условиями контракта взаимоотношения сторон должны определяться только и исключительно контрактом. Если жена, друг или дочь начинают вести себя не по сценарию, а от души, контракт с ними расторгается и они подлежат увольнению".

Маша тихо и удивленно спросила: "Мсье Амилькар — больной?" И тут снова раздался голос Романа: "Я думаю, что никакой он не больной, а очень умный человек".
· Уважаемый читатель! Вы, конечно, можете читать дальше, но полезнее было бы отложить книжку в сторону и тезисно зафиксировать свои мысли по данному вопросу. Мсье Амилькар, поставивший такое требование, дурак, больной или знаток жизни?

Я думаю, что мсье Амилькар хорошо знает людей и жизнь. Он знает, что вначале, пока люди не близки, но заинтересованы друг в друге, они себя контролируют, думают, что говорят, и делают то, что нужно другому. По сути, они живут по его сценарию. А потом люди расслабляются, начинают чувствовать себя естественно, и у них начинаются близкие отношения. Народ начинает отношаться: искренне, то есть без контроля, выражать друг другу то, что сейчас есть на душе. И тогда выплескивается все: порой прозрачная нежность, а порой непереваренные душевные отбросы.

Мсье Амилькар мудр, он знает, что живые отношения неуправляемы так же, как и ветер. Ветер может освежать, но ветер может и пронизывать. От ветра можно спрятаться, но ветер нельзя запретить — как и отношения. И, видимо, мсье Амилькар не любит простужаться на неожиданно возникающем сквозняке. И тем более попадать под грозовые разряды от того, кто у него на зарплате. Ему нужны отношения такие, которые нужны ему, контролируемые им отношения, — и поэтому он настаивает, что это должны быть отношения только согласно контракту.

Но также я думаю, что мсье Амилькар болен. Потому что по-настоящему здоровый человек не запирается в своей комнате с самым хорошим кондиционером, не задраивает форточки, а предпочитает свежий воздух.
· По крайней мере, в хорошую погоду.
По-настоящему здоровый человек не бежит от живых отношений вообще, не изолируется напрочь от чувств, а им радуется и им открыт.
· По крайней мере, когда к нему идут с теплыми объятиями и сердечной радостью.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Зачем люди женятся?

Post by yanfire »

4.Основной вопрос семьи — это вопрос о власти, и именно поэтому мсье Амилькар настаивал на деньгах. Пока он платит, его жена будет его любящей женой, а не делать обиженные глаза и удивляться, почему он ее не понимает. Деньги — это власть, а власть должна быть у одного.
· Или у одной.
http://nkozlov.ru/books/s244/d1523/?resultpage=3
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
htoto999
Posts: 37
Joined: 10 Jan 2008, 23:10

Re: Зачем люди женятся?

Post by htoto999 »

любопытно было прочитать, спасибо за материал
я бы немного перефразировал выражение "Основной вопрос семьи — это вопрос о власти,..." и заменил бы термин власть на "контроль". в остальном же...
нет, подобный суррогат отношений только вреден, как выверенная специалистами и вполне питательная, но до дикости безвкусная пища из тюбиков, на которой сидят космонавты. при жесткой необходимости - пойдет, но сделать это блюдо основным - увольте!!!
не буду говорить о простейшем варианте обезденеживания, который сам по себе сделает домик из карт воспоминанием в секунды, но то, что эти люди всенепременно в какой-то момент будут поставлены перед выбором: жертвовать ли собственной персональностью и личной жизнью для сохранения прибытка или искать пути другие. а те кто кто будут цепляться за роль... определенно окажутся настолько ничтожными, что их вклад в создание личного окружения будет все больше и больше отдавать гнильцой
отношения, в продолжительном смысле, всегда основаны на сбалансированной взаимовыгодности, иначе это самообман, который чем позже, тем сильнее аукнется обоим
Post Reply