Типологии

Обсуждение конкретных тем типа Мужчина и женщина, Любовь и уважуха, польза гнева итд.

Moderators: Печка, psiheia

Post Reply
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Типологии

Post by yanfire »

Придумано либо выведено экспериментальным путем множество типологий личности. И уже выведенные даже продолжают уточняться и изменяться. Уже одно это говорит, что это не окончательная истина и к ней надо относится соответствующе.
Вообще, это опасная вещь. У нас слабая способность понимать друг друга. И у многих есть соблазн заменить это понимание типологией. Один раз посидел подумал, определил, какой у человека примерно тип, и все. И уже можно считать, что "я его знаю, больше с ним знакомиться и его понимать нет необходимости". И когда он ведет себя по-другому удивляться и загонять его обратно в "его" тип.
Я считаю, что "тип" - это один из способов взаимодействия с миром, поведения. И их чем больше, тем лучше и тем человек гибче и эффективнее. Потому что каждая ситуация требует своей реакции, а не шаблонно. И свой тип всегда можно видоизменить или наработать вдобавок другие типы. И каждый пытается это сделать, в разной мере и с разным успезом и мастерством.
И в каждом человеке много типов. Например, в типологии "акцентуации личности" выделяют у человека 16 типов. И все они есть в каждом. Просто в разной мере, в порядке убывания.
Я типологии временами использую, хотя и плохо их знаю, такие как те самые "птицы" (Козлов, на основе американских психологов), акцентуации личности (Леонгард, вариант Козлова), социотипы. А также - темперамент, астротипы и т.д.
Но они для меня не закрывают человека. Я понимаю, что я его не знаю.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Типологии

Post by yanfire »

Еще типология помогает понять и принять самого себя.
Это удивительно, но какая-то схема и какой-то 10тиминутный тест больше знают о некоторых моих чертах, чем я сам, который провел с собой всю жизнь. И разъясняют мне себя. И помогают принять себя.
Есть черты, к которым я подбираю недостающее, ищу к ним подход. И иногда слишком на них злюсь. Типология же дает мне узнать, почему мне так трудно их компенсировать. И я продолжаю действовать, но уже спокойнее и эффективнее. А иногда типология даже дает индивидуальные замечания, что можно сделать в этой ситуации. Это очень помогает.
Плюс есть форумы по отдельным типологиям. Например, соционические (они вообще бурно развиваются). И есть разделы, где общаются представители одного (доминирующего) типа. Рассказывают свои затруднения и выявляется, это индивидуальное или типовое. Если типовое, сообща ищут подход к себе. Им легче это делать, чем другим, в том, что они понимают друг друга. И тяжелее, в том, что они во многом одинаково мыслят и им труднее найти инородный ответ, вне своей пси-зоны.
Так я на форуме http://www.socionic.SU сделал много открытий. Многие многолетние труднорешаемые задачки оказались типовыми. Это слегка помирило меня с собой. (Но я уже недавно самостоятельно нашел через интернет некоторые решения в различных направлениях психологии.)
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Типологии

Post by metronom »

yanfire wrote: (Но я уже недавно самостоятельно нашел через интернет некоторые решения в различных направлениях психологии.)
Валик, Валик..выруби комп и иди общаться вживую ...знаешь сколько проблем отвалятся сами собой? Вернее ты о них и не вспомнишь...Знаешь есть такая теория о размерах человеческого незнания? Предположим, что знание - это островок, а вокруг океан незнания..чем больше остров знания,тем длиннее береговая линия, которая соприкасается с водой незнания, то есть,чем больше я знаю, тем больше я не знаю..вот у тебя похожая ситуация..чем больше ты углубляешься в психологию, тем с большим количеством проблем знакомишься..и тут же находишь у себя то, чего просто не существует..
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: Типологии

Post by yanfire »

1. С кем общаться и о чем? Где он, мой контингент?
2. На самом деле, №1 - это я так думал раньше. А теперь выхожу в люди. В жизнь.
3. Нет ли у тебя того же, что ты видишь во мне?
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Типологии

Post by metronom »

yanfire wrote:1. С кем общаться и о чем? Где он, мой контингент?
2. На самом деле, №1 - это я так думал раньше. А теперь выхожу в люди. В жизнь.
3. Нет ли у тебя того же, что ты видишь во мне?
Вот и славно, чем больше в людях, тем скорее найдешь свой контингент...а во мне есть, конечно, многое, что есть в тебе..иначе мы не встретились бы в Апельсиновой стране
Post Reply