Критика в наш адрес

Обсуждение конкретных тем типа Мужчина и женщина, Любовь и уважуха, польза гнева итд.

Moderators: Печка, psiheia

User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Критика в наш адрес

Post by psiheia »

Замечали ли Вы, мои дорогие друзья, что нам гораздо чаще дают отрицательную обратную связь, чем положительную? И вместо того, чтобы нас вдохновлять на подвиги, дела ратные, иногда как скажут критику в наш адрес - так вообще отпадает желание делать это. Хотя казалось бы - позитивные намерения критикующего налицо. Может я это только так чувствительна к отрицательной обратной связи? Она ведь тоже необходима для эффективного обучения. :roll:
Вопрос: как Вы реагируете на критику? И как критикуете Вы?
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by SmoothRB »

Чаще отрицательную, наверное потому что человек чувствует силу поколебать уверенность другого и не может сдержаться...

Я считаю, что обратная связь должна быть гибкой. Если человек достаточно самокритичен - его нужно хвалить и подбадривать больше, чем "пинать". А если человек излишне самоуверен - ему можно дать и пинка, да посильнее прибить к земле. Если вам это, конечно, надо ^^

На критику реагирую, поначалу, эмоционально, поэтмоу сдерживаю себя в этот момент. Могу отречься от своих взглядов, рвать волосы на голове (образно выражаясь) и принять точку зрения оппонента. Но после, по здравом рассуждении, возвращаюсь к прежней позиции, пересмотрев её, изъяв ненужное и дополнив новым взглядом.

Сам критикую, когда собеседник склонен выслушать и не давит меня своим мнением
Любви и Света вам!
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by 9Val »

psiheia wrote:Вопрос: как Вы реагируете на критику?
В немалой степени зависит от личности критикующего и его веса в теме.
Гораздо больше внимания обращаю на негатив.
psiheia wrote:И как критикуете Вы?
Критиковать оч. люблю, преобладает придирчивость и прямолинейное указание недостатков, дайте только волю - разнесу в пух и прах все ненравящееся.
Поэтому стараюсь не высказываться и не выражать эмоции до тех пор, пока не спросят (или не потеряю контроль).
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Критика в наш адрес

Post by metronom »

Я тоже болезненно реагирую на критику, поэтому критиковать стараюсь помягче и в том случае, если вижу в этом смысл.
User avatar
Ulev
Posts: 60
Joined: 07 Jan 2008, 01:31
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by Ulev »

9Val wrote:
psiheia wrote:Вопрос: как Вы реагируете на критику?
В немалой степени зависит от личности критикующего и его веса в теме.
Гораздо больше внимания обращаю на негатив.
psiheia wrote:И как критикуете Вы?
Критиковать оч. люблю, преобладает придирчивость и прямолинейное указание недостатков, дайте только волю - разнесу в пух и прах все ненравящееся.
Поэтому стараюсь не высказываться и не выражать эмоции до тех пор, пока не спросят (или не потеряю контроль).
Полностью солидарен ... Разнести в пух и прах это про меня :mrgreen:
Первая реакция на критику конечно не фонтан ...но стараюсь держать себя ... при этом я больше предпочитаю критику нежели похвалу ... похвала расслабляет , критика тонизирует и учит совершенству . ...потому в первую очередь рад выслушать критику, но обязательно по делу а не просто нравится не нравится ...
....NON NOBIS, DOMINE, NON NOBIS, SED TUO NOMINI DA GLORIAM.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Критика в наш адрес

Post by psiheia »

SmoothRB wrote:Чаще отрицательную, наверное потому что человек чувствует силу поколебать уверенность другого и не может сдержаться...
Ну конечно, отрицательная быстрее доходит :D , но черт...
Я считаю, что обратная связь должна быть гибкой.
И я за это...стараюсь придерживаться правила: сначала позитив, потом негатив...или сначала негатив потом позитив(правда тогда часто до позитива не добираюсь). Короче, должно быть и то и другое, причем лучше в равновесных пропорциях!!!
Сам критикую, когда собеседник склонен выслушать и не давит меня своим мнением
А это как???
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Критика в наш адрес

Post by psiheia »

9Val wrote:
psiheia wrote:Вопрос: как Вы реагируете на критику?
В немалой степени зависит от личности критикующего и его веса в теме.
Гораздо больше внимания обращаю на негатив.).
Да, авторитетность говорящего критикующего неваловажна.
:idea:
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Критика в наш адрес

Post by psiheia »

metronom wrote:Я тоже болезненно реагирую на критику, поэтому критиковать стараюсь помягче и в том случае, если вижу в этом смысл.
Как Вы думаете, наверное же можно критиковать так, чтоб это приносило удовольствие обоим сторонам?
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Критика в наш адрес

Post by metronom »

psiheia wrote:
metronom wrote:Я тоже болезненно реагирую на критику, поэтому критиковать стараюсь помягче и в том случае, если вижу в этом смысл.
Как Вы думаете, наверное же можно критиковать так, чтоб это приносило удовольствие обоим сторонам?
Не думаю, что критика может принести удовольствие ни одной из сторон.Её можно принять или не принять.
Согласиться или нет.Критика-это давление.Пусть с благими намерениями(это критика в идеале), но настаивание на ломке чего-то в критикуемом.Если тебе нравится, когда тебя критикуют, это уже сродни мазохизму.
Не отрицаю, что есть люди, которых хлебом не корми, дай покритиковать кого-то.Но они тоже не удовольствие получают, а дополнительную порцию адреналина, сознание своего превосходства, безнаказанности быть может...
Но никак не удовольствие.А вот похвала!! Это несомненное обоюдное удовольствие..если конечно она искренна.
User avatar
SmoothRB
Posts: 71
Joined: 16 Jan 2008, 12:11
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by SmoothRB »

psiheia wrote:
Сам критикую, когда собеседник склонен выслушать и не давит меня своим мнением
А это как???
Если собеседник высказывает свою позицию в ходе задушевной беседы, либо ответом на вопрос, и при этом не пытается навязать своё мнение тебе, - такой человек может выслушать критику, а когда человек именно хочет , даже изнемогает по тому, чтобы высказать своё мнение, максимум с моей стороны будет спокойно его выслушать.
Любви и Света вам!
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by 9Val »

psiheia wrote:Как Вы думаете, наверное же можно критиковать так, чтоб это приносило удовольствие обоим сторонам?
Да. Это более чем реально.
Можно провести параллели - взять, например, драку и дружеский спарринг. Методы и там, и там абсолютно одинаковые. Но после второго обе стороны гарантировано уходят удовлетворенными и положительно настроенными.
Если задуматься, то единственная разница - только в контроле происходящего.
Драка бесконтрольна, там все средства хороши. Дружеский спарринг - каждый учавствующий стремится не навредить, но при этом добиться своих целей, попутно показывая бреши в обороне противника.
Т.е. важны 2 вещи: контроль себя и чувствование второго человека. Самое интересное, что, несмотря на то, что я разделяю эти два понятия, на самом деле это одно и то же.
Еще одна, более доступная всем параллель - секс. Обычная повседневная критика - это фактически насилование. Но тем не менее, все знают, что кроме насилования есть еще просто секс, а еще и занятия любовью.
В чем различия? Все в том же - глубина прочувствования второго человека, того, что ему нужно в данный момент, в какой именно форме лучше и т.д.
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by 9Val »

metronom wrote:Критика-это давление.Пусть с благими намерениями(это критика в идеале), но настаивание на ломке чего-то в критикуемом.Если тебе нравится, когда тебя критикуют, это уже сродни мазохизму.
1. Из этих слов можно предположить, что мазохизм - это типа "зло"? ;)
2. Нет критики - нет движения. Пример чуть ниже.
Не отрицаю, что есть люди, которых хлебом не корми, дай покритиковать кого-то.Но они тоже не удовольствие получают, а дополнительную порцию адреналина, сознание своего превосходства, безнаказанности быть может...
Критика критике рознь. Есть просто нападки - это да, это адреналин и где-то превосходство.
Есть критика немного другого рода - критика любимого или пользуемого.

Приведу пример из мира софтверной индустрии...
В свое время мне доводилось быть и программистом, и "связистом" - мостиком между командой и бета-тестерами.

Мои наблюдения крайне просты - 90% времени и внимания я уделял критикам. И только благодаря этому оставшиеся 10% времени читал похвалы и положительные отзывы от остальных.

Критики заставляли двигаться. А избыток похвал подталкивал к заплыванию жирком.

Так вот... Могу сказать, что эти самые "критики" получали море удовольствия :) Не из-за превоходства, безнаказанности, адреналина... А из-за того, что к их мнению прислушивались. И в результате инструмент, которым они пользовались каждый день, становился все лучше и лучше.

Ключик я уже выдавал выше: главное это и не похвала, и не критика. Не садизм и не мазохизм.
Главное - это контроль. Он позволяет трансформировать что угодно в то, что делает тебя лучше. А не морочиться с постоянным раскладыванием по полочкам "добро" и "зло".
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Критика в наш адрес

Post by metronom »

Уважаемый 9Val,никто не умаляет значение критики, она несомненно нужна и движет прогресс. Речь шла об удовольствии критиковать и быть критикуемым.Удовольствие можно получить не от самой критики, а от результатов, которые она дает.Чему подтверждением служит вся твоя речь.Нам с тобой даже спорить не о чем.
Нет критики - нет движения!
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by 9Val »

metronom wrote:Речь шла об удовольствии критиковать и быть критикуемым.Удовольствие можно получить не от самой критики, а от результатов, которые она дает.
Деление на процесс и на результат. Для меня удовольствие от результата невозможно без удовольствия в процессе, отсюда и все остальное. Если это значит в какой-то момент быть мазохистом - значит буду, если садистом - опять таки буду. В конце концов, не состояния страшны, а неумение их переключить :)
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Критика в наш адрес

Post by metronom »

9Val wrote:[
Деление на процесс и на результат. Для меня удовольствие от результата невозможно без удовольствия в процессе, отсюда и все остальное. Если это значит в какой-то момент быть мазохистом - значит буду, если садистом - опять таки буду. В конце концов, не состояния страшны, а неумение их переключить :)
Ты- молодец! В тебе чувствуется сила.Знать бы ещё, кто ты. 8-)
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by 9Val »

metronom wrote: В тебе чувствуется сила
- А в чем сила, брат? (c) :D
metronom wrote:Знать бы ещё, кто ты. 8-)
Суббота не за горами, это буквально завтра :)
metronom
Posts: 165
Joined: 08 Jan 2008, 23:21

Re: Критика в наш адрес

Post by metronom »

9Val wrote:
metronom wrote: В тебе чувствуется сила
- А в чем сила, брат? (c) :D
metronom wrote:Знать бы ещё, кто ты. 8-)
Суббота не за горами, это буквально завтра :)
А сила в убежденности в своей правоте, сила в личном опыте.Пусть не обижаются некоторые жители Апельсиновой страны..рассуждают, опираясь на учебные пособия по психологии, высказывания великих и умных людей, но личный опыт-вот главное.

А по поводу субботы, ты всем так и скажешь:"Вот он я, 9Val?" Мне раскрываться не хочется.Если честно.Разве что вычислят.
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by 9Val »

metronom wrote:А по поводу субботы, ты всем так и скажешь:"Вот он я, 9Val?" Мне раскрываться не хочется.Если честно.Разве что вычислят.
Нууу... как минимум psiheia точно знает соответствие между моим фэйсом и ником, так что мне уже поздно шифроваться ) А тебя... будет интересно вычислять :)
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Критика в наш адрес

Post by psiheia »

9Val wrote:
metronom wrote:Речь шла об удовольствии критиковать и быть критикуемым.Удовольствие можно получить не от самой критики, а от результатов, которые она дает.
Деление на процесс и на результат. Для меня удовольствие от результата невозможно без удовольствия в процессе, отсюда и все остальное. Если это значит в какой-то момент быть мазохистом - значит буду, если садистом - опять таки буду. В конце концов, не состояния страшны, а неумение их переключить :)
Я бы сказала, чувствуется гибкость-а это здорово!!!
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Критика в наш адрес

Post by psiheia »

9Val wrote:
psiheia wrote:Как Вы думаете, наверное же можно критиковать так, чтоб это приносило удовольствие обоим сторонам?
Да. Это более чем реально.
Можно провести параллели - взять, например, драку и дружеский спарринг. Методы и там, и там абсолютно одинаковые. Но после второго обе стороны гарантировано уходят удовлетворенными и положительно настроенными.
Если задуматься, то единственная разница - только в контроле происходящего.
Драка бесконтрольна, там все средства хороши. Дружеский спарринг - каждый учавствующий стремится не навредить, но при этом добиться своих целей, попутно показывая бреши в обороне противника.
Т.е. важны 2 вещи: контроль себя и чувствование второго человека. Самое интересное, что, несмотря на то, что я разделяю эти два понятия, на самом деле это одно и то же.
Еще одна, более доступная всем параллель - секс. Обычная повседневная критика - это фактически насилование. Но тем не менее, все знают, что кроме насилования есть еще просто секс, а еще и занятия любовью.
В чем различия? Все в том же - глубина прочувствования второго человека, того, что ему нужно в данный момент, в какой именно форме лучше и т.д.
Меня зацепила метафора...но чего-то мне не хватает.Контроль себя и чувствование другого - золоты е слова...и все-таки что-то еще...И все-таки очень хорошее сравнение со спаррингом.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Критика в наш адрес

Post by psiheia »

Позволю себе привести правила (их придумали умные люди, не я) как давать обратную связь, чтобы быть в спарринге, а не в конфликте. :idea:

Обратная Связь Высокого Качества
Недостаточно открыть недостатки; никто не имеет права делать это, если в то же время он не может указать средств достигнуть лучшего.
Иоганн Вольфганг Гёте.


Обратная Связь Высокого Качества – это информация о результатах произведённого действия, данная самому себе, другому человеку или группе людей в такой форме и последовательности, в которых она наиболее полно сможет быть использована для дальнейшего качественного роста и повышения эффективности лица, выполнявшего данное действие.
Если же говорить о соответствии обратной связи и критики, то ОСВК и критика – две совершенно разные формы работы с обратной связью.
Итак, если Вы действительно собираетесь давать обратную связь людям для того, чтобы что-то в положительную сторону изменить, а не для того, чтобы вызвать к себе негативное отношение и столкнуться с сопротивлением, то следующие правила грамотной Обратной Связи – для Вас:

1.Обратная Связь даётся только на ПОВЕДЕНИЕ человека.
2.Разговор строится в прошедшем времени.
3.В первую очередь описывается то, что было проделано успешно и качественно.
4.Во вторую очередь предлагаются добавления и пожелания в позитивной форме.
5.Каждое дополнение желательно выразить максимально сенсорно, лучше его продемонстрировать
6.И ГЛАВНОЕ! Первое слово предоставляется самому исполнителю рассматриваемого действия, и только потом говорит наблюдатель.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by 9Val »

psiheia wrote:Меня зацепила метафора...но чего-то мне не хватает.Контроль себя и чувствование другого - золоты е слова...и все-таки что-то еще...И все-таки очень хорошее сравнение со спаррингом.
Тут уж индивидуально нужно смотреть )
Для меня модель полна, т.е. несколько вариантов: либо у тебя выше требования, либо это
нехватающее является настолько естественным для меня, что даже не приходит на ум упомянуть и выделить, либо и первое, и второе )
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: Критика в наш адрес

Post by psiheia »

9Val wrote:
psiheia wrote:Меня зацепила метафора...но чего-то мне не хватает.Контроль себя и чувствование другого - золоты е слова...и все-таки что-то еще...И все-таки очень хорошее сравнение со спаррингом.
Тут уж индивидуально нужно смотреть )
Для меня модель полна, т.е. несколько вариантов: либо у тебя выше требования, либо это
нехватающее является настолько естественным для меня, что даже не приходит на ум упомянуть и выделить, либо и первое, и второе )
Я еще с вашего позволения, поразмыслю над этим.
Вчера шла по дороге думала, ладно - критиковать других, то есть давать обратную связь высокого качества, я еще как-то могу, получается...Но вот "правильно" реагировать на критику, особенно со стороны начальства, притом, когда мне кажется не совсем заслуженную...
Черт, вот я молча стою и слушаю...А наверное, надо как-то по-другому? :evil:
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
Кристина
Posts: 18
Joined: 11 Jan 2008, 16:01

Re: Критика в наш адрес

Post by Кристина »

Вчера шла по дороге думала, ладно - критиковать других, то есть давать обратную связь высокого качества, я еще как-то могу, получается...Но вот "правильно" реагировать на критику, особенно со стороны начальства, притом, когда мне кажется не совсем заслуженную...
Черт, вот я молча стою и слушаю...А наверное, надо как-то по-другому? :evil:[/quote]

Мне кажется когда тебя критикуют важно понимать какие цели преследует человек который тебя критикует и насколько по твоему мнению эта критика адекватна и в какой форме она проходит, т. е. насколько эта форма приемлема для тебя самого в данной конкретной ситуации
А когда начальство критикует, то важно понять с чем связана эта критика? Просто под горячую руку попалась или плохое настроение или дела идут на фирме плохо и все попали под раздачу, а может давно зреет недовольство твоей работай и вот появился повод его высказать…
и на мой взгляд важно быть внешне спокойным и демонстрировать готовность понять даже если внутри чувствуешь противоположное, как будто решаешь важную деловую задачу и нивкоем случае не копить обиду, просто по деловому подойти к своему разносу и максимально абстрагироваться от чувств
А вообще то в идеале нужно хорошо знать свое начальство и уметь понимать, что оно от тебя хочет, и наверное не всегда стоит искать справедливости с его стороны, на то оно и начальство, что оно себе это может позволить, главное чтоб не попиралось твое человеческое достоинство, ну и материально ты не страдала
Просто поставь себя на место начальство, обычно для него важно что бы проблема была решена, ведь обычно критика связана с делом к которому ты просто имеешь отношение, даже если критикуется твоя личность, ну и если ты в беседе даешь понять, что ты понимаешь в чем суть и что для тебя это тоже важно, а не думаешь о том что тебя несправедливо критикуют, и если на первое место ставить обсуждаемо дело, а не себя, то сразу все вопросы снимаются А если все таки важно доказать его несправедливость, то эффективнее наверное это продемонстрировать в деле, а не препираться и доказывать
И еще важно понять, что тебе не понравилось, сам факт, что тебя критикуют, что именно несправедливо критикуют или в какой форме, а может просто не любишь находиться в ситуации с низу в верх, потому что привыкла наоборот? И от этого соответственно отталкиваться и строить свою линию поведения, но при этом всегда нужно помнить, что не заменимых людей нет :)
и лучше порою промолчать, чем потерять хорошую работу :) мне так кажется
User avatar
9Val
Posts: 45
Joined: 19 Jan 2008, 00:15
Contact:

Re: Критика в наш адрес

Post by 9Val »

psiheia wrote:1.Обратная Связь даётся только на ПОВЕДЕНИЕ человека.
...поскипано...
6.И ГЛАВНОЕ! Первое слово предоставляется самому исполнителю рассматриваемого действия, и только потом говорит наблюдатель.
Вижу 2 недостатка: привязка только к поведению + привязка к знанию как же на самом деле правильно )
Раз уж аналогия со спаррингом понравилась, то можно ее продолжить. Что происходит, если не получается освоить какую-то защиту или какой-то удар? Партнера просят повторять ситуацию снова и снова, до тех пор, пока не получится хоть как-то. Переводя на тему критики - организовывать человеку (в том числе и самому себе) провокации до тех пор, пока он не найдет свой собственный ключ к решению проблемы.
Post Reply