Загрязненный городской воздух вредит работе мозга

De la vis la realitate... impreuna cautam solutii la problemele ce le avem in orasul nostru. | От мечты к реальности... вместе ищем способы решения проблем в нашем городе.
Post Reply
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Загрязненный городской воздух вредит работе мозга

Post by Печка »

Загрязненный городской воздух вредит работе мозга

МОСКВА, 18 марта. /АМИ-ТАСС/ Даже короткое воздействие дизельного автомобильного дыма негативно сказывается на работе мозга, доказали токсикологи University Zuyd в Нидерландах. Впервые учёные зафиксировали, что маленькие наночастицы загрязненного воздуха изменяют мозговую деятельность, а длительное воздействие выхлопных газов мешает нормальной функциональности мозга.

Для исследования добровольцы провели один час в специальной комнате, заполненной или чистым воздухом, или выхлопами дизельного двигателя, концентрация которых соответствовала высокому уровню содержания токсичных веществ в типичной городской окружающей среде. При этом медики делали записи электроэнцефалограммы, позволяющей проследить за сигналами в мозге и мозговыми волнами. Было установлено, что приблизительно после 30 минут загрязненные частицы начинали отрицательно влиять на мозг, вызывая признаки напряжения и изменяя обработку информации в коре головного мозга. Окислительное напряжение является следствием проникновения опасных химикалий в ткани организма при вдыхании грязного воздуха и также вовлечено во многие дегенеративные расстройства, типа болезней Паркинсона и Альцгеймера, добавляют неврологи.
Image
взято с http://www.ami-tass.ru/article/33595.html
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
ссср
Posts: 6
Joined: 16 May 2008, 18:15

Re: Загрязненный городской воздух вредит работе мозга

Post by ссср »

то-то мы все так поглупели... за последнее время...
User avatar
мир
Posts: 5
Joined: 19 Jun 2008, 21:52

Re: Загрязненный городской воздух вредит работе мозга

Post by мир »

ну, насчет
поглупели
надеюсь была шутка? ;)
ведь в последнее время рождаются очень умные и одаренные дети :)
А вот "старый мозг", в смысле рожденный при лучшей экологии, может и теряет свою работоспособность из-за того, что не может приспособиться к экологии...
Post Reply