КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Здесь можно найти все о нас и о клубе.

Moderators: Печка, psiheia

Post Reply
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by yanfire »

Всем здравствуйте! Звать меня Валентин или просто ВАЛ. Давно хотелось описать идею Квадратного Апельсина но все как-то руки не доходили плюс это все более интуитивное и в слова четко оформляться не хотело. Это повествование будет и как программа клуба, и как обзор его проблем и как его описание для новеньких. Оно не бесспорно, некоторые сравнения натянуты, чтобы подчеркнуть отличия и вывести закономерности. Для начала я опишу вкратце историю компании, как я ее вижу. Весной 2000го я познакомился с Леной и с ее друзьями и одноклассниками из лицея Гаудеамус. У них там была мощный преподаватель по психологии плюс многие из них худграфы творческие люди задумывающиеся о жизни. У нас сформировался философский кружок. Сначала встречались на природе и у меня дома. Потом в мастерской в гаудеамусе. Я называю тот клуб "Откровенные встречи". Его главные черты на мой взгляд: равноправие (всех между собой и ведущего по отношению ко всем) и попытка прийти к единству в понимании мира. Кроме дискуссии была масса интересных психологических упражнений заимствованных из московского пси-клуба Синтона Козлова и из других клубов и придуманных нами самими. Это было чтото новое для нас мы были воодушевлены и многие упражнения были довольно радикальными (как и вообще система Козлова http://www.nkozlov.ru/books/s209/ ). Потом пропало помещение и клуб затих кроме эпизодических встреч на квартирах.
Теперь про Квадратный Апельсин. Я спросил-поросил Psiheia можно ли собираться в ее помещении. Ей эта идея понравилась и она согласилась. К тому времени у меня как раз созрело интуитивное представление нового клуба и желание его создать и я провел первые две встречи и задал тон. Первым заметным отличием от "ОТкровенных встреч" было то что я ставил себя во многом над группой как твердый жесткий ведущий и даже на первой же встрече удалил на 5 минут одного из участников за несдерженность в чем впрочем группа меня полностью поддержала.Пространство Апельсина (название мне не нравится но я смирился) - это территория индивидуальности, творчества лидеров и самовыражения личностей (а не равноправия) и многообразия точек зрений и мировоззрений (а не поиск единого понимания). Плюс изменилась пропорция философии и психологии. В Гаудеамусе было очень много практических пси-упражнений, но они все имели в себе философскую мотивацию и цели. А Апельсин можно сказать более приземленный клуб, он не рассматривает вопросы мировоззрения и жизни, а практические проблемы ежедневной бытовой жизни с психологической точки зрения, хотя и тоже довольно глубоко, но ища психологические первопричины. Также изменился язык клуба, если в Гаудеамусе это был сложный логический философский, с длинными выступлениями и дискуссиями (не всегда), то теперь это образный живой конкретный и лаконичный.
Одни участники одинаково легко могут общаться и философски и психологически, другие видят для себя смысл или владеют только одним из "срезов мира": "философы", "психологи" и "универсалы" - одним ближе тот клуб "Откровенных встреч" и они вносят его элементы в Апельсин, другие больше ценят нынешний клуб, а третьи просто идут за лидерами.
Я инициатор создания клуба и я хочу чтобы к моему представлению идеи клуба и к моей точке зрения на встречах клуба прислушивались. Кроме того я считаю что нужно практически на равных с моим мнением принимать во внимание пожелания спонсора клуба т.е. человека который обеспечивает помещение чтобы он получал отдачу и был доволен. Раньше это была Psiheia. Она ввела одно новое правило которое исполнялось но не получило поддержку в клубе. Возможо из-за этого обстоятельства сложились так что мы у Psiheia больше не собираемся но и отказались от того правила которое противоречило глубинным пониманиям некоторых участников клуба. Я к нему относился сдержанно-позитивно как к интересному эксперименту. Теперь Psiheia рядовой участник клуба и один из лучших ведущих а спонсор клуба Саша которая почти не приходит на встречи и не вводит никаких пожеланий.
Одно из центральных мест клуба отводится ведущему - сильному ведущему потому что Апельсин как я его вижу это клуб Ведущих. У ведущего в Апельсине исключительные права. Ведущий у нас главное действующее лицо. У нас любят сильных строгих ведущих. Т.к. мы все увлеченно общаемся перебивая друг друга но в то же время "в душе" любим правила. И если ведущий не наводит порядок его будут к этому подталкивать. Правила:
-Ведущий - главный
-Давать сказать другому.
Обычно реализуется через поднятие рук, но иногда ведущий разрешает говорить самостоятельно если очень уверен в себе и группа спокойна.
-Ведущий дает слово.
Ведущий имеет право рулить в любом направлении, а также "прикрикивать" и "поругивать", никто не может его сместить или говорить ему что делать (хотя пытаемся порулить). В крайнем случае все могут просто выйти на этот раз. Но такого не было т.к. обычно ведущий работает на благо группы и ведет себя намного более корректно чем многие участники. Т.е. ведущий - творец встречи со своим замыслом а группа - глина. Но иногда глина бывает очень инертна или несообразительна как повезет. Иногда ведущие удаляют кого-либо на время или на совсем. Также иногда есть несколько ведущих за встречу (с отдельными программами, заранее) или одновременно два ведущих (если они умеют работать в паре).
Иногда встреча проходит как дискуссия иногда бывает тренинг на всю встречу или элементы тренинга: игры, упражнения, задачи-сценки - которые являются практически обязательными.
Одно из правил Гаудеамуса которое сохраняется и в Апельсине - это то что все должны иметь возможность высказаться и поле для общения, поэтому ведущий должен слегка "тормозить" слишком инициативных лидеров и ораторов, иногда не давая им слова и "освобождая" это "поле", и "подталкивать" менее решительных участников, прося их вывсказаться или принять участие в упражнениях, что к сожалению слишком мягкие толерантные ведущие обычно не делают.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by yanfire »

Прошу тех кто со всем согласен тоже высказаться. Уже семь просмотров этой темы и ноль ответов. Давайте по-активнее участвуйте в жизни клуба и форума и самовыражайтесь.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Gala
Posts: 20
Joined: 20 Jul 2008, 10:49

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by Gala »

Интересно, а те кто не согласны должны воздержаться от коментариев?
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by psiheia »

Яй. Как интересно представлена летопись клуба Апельсинового. За это респект. По откровенным встречам я тоже соскучилась, но сейчас не их время.
Насчет ведущего - его роли и активности - не слишком ли много букв? Чувствуется, что ты много думаешь об этом и терзаешься возможно недостаточной реализованностью себя в этой роли. Когда возьмешься огранизовать свою очередную сильную жесткую встречу? :livre
Правило, которое я ввела, ты про 20 лей, что ли? А то непонятно так. Ну причина смены места не в этом, к сожалению.
Рада, что Ты и Клуб активизировались,и не против, лично я, чтобы ты удерживал за собою активные позиции, в силу собственной занятости временной. Клубу нужен хранитель традиций, возможно чуть более гибкий и спокойный, но яркий и неординарный человек, как ты. Будь. :)
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by yanfire »

Gala wrote:Интересно, а те кто не согласны должны воздержаться от коментариев?
Те кто несогласен выскажутся и без моего приглашения они нерешительностью не страдают я это знаю потому что активно общаюсь с ними на форуме последнюю неделю.
psiheia wrote:Яй. Как интересно представлена летопись клуба Апельсинового. За это респект.
Спасибо!)
По откровенным встречам я тоже соскучилась, но сейчас не их время.
Да надо двигаться дальше.
Насчет ведущего - его роли и активности - не слишком ли много букв?
Вот раз в год обсудили программу а дальше будем действовать.
Чувствуется, что ты много думаешь об этом и терзаешься возможно недостаточной реализованностью себя в этой роли. Когда возьмешься огранизовать свою очередную сильную жесткую встречу? :livre
Тс-с-с, молчок!)
Правило, которое я ввела, ты про 20 лей, что ли? А то непонятно так. Ну причина смены места не в этом, к сожалению.
Да это правило. Причина смены места - фантастическое волшебное совпадение и я думаю что это произошло неслучайно. Я частным образом слышал критику от некоторых участников этого правила плюс у меня тогда было некоторое несогласие с тем каких встреч должно быть больше (празднично-веселых или серьезных) и с тем кто больше рулит клубом.)) Внутренние расхождения сформировали внешние малореальные обстоятельства и мы разошлись и внешне.
Рада, что Ты и Клуб активизировались,и не против, лично я, чтобы ты удерживал за собою активные позиции, в силу собственной занятости временной.
Я принимаю твою "капитуляцию".)
Клубу нужен хранитель традиций, возможно чуть более гибкий и спокойный, но яркий и неординарный человек, как ты. Будь. :)

Спасибо на добром слове постараюсь пребывать максимально долго. Это еще вопрос кто из нас с тобой более гибкий и спокойный. А в клубе в принципе достаточно лидеров кроме нас и он сам по себе сохраняет свои традиции. Мне как раз интересно не столько сохранять традиции сколько создавать новые.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Ulev
Posts: 60
Joined: 07 Jan 2008, 01:31
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by Ulev »

в истории клуба Гаудеамуса допущенны серьезные неточности :) но это особого значения не имеет ...

Пространство Апельсина (название мне не нравится но я смирился) - это территория индивидуальности, творчества лидеров и самовыражения личностей (а не равноправия) и многообразия точек зрений и мировоззрений (а не поиск единого понимания). Плюс изменилась пропорция философии и психологии. - По поводу этой концепции я во многом являюсь противником , но это все подлежит ,у меня во всяком случае, обсуждению с целью понять конечную цель такого курса ...
....NON NOBIS, DOMINE, NON NOBIS, SED TUO NOMINI DA GLORIAM.
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by Печка »

По поводу прошлого клуба неточности довольно грубые, на мой взгляд.
Откровенные встречи строились только на практических упражнениях и , в зависимости от ведущего, иногда даже не было дискуссий... Тот клуб был более закрытый (новеньких там практически не бывало).
Теперь же у нас достаточно открытый клуб ( форум, практически каждый раз состав встречи другой).
Когда мы спросили, кто зачем сюда ходит, практически все ответили: за общением, за знакомствами, получить заряд позитива...
В названии клуба нет обозначения "психологический". Это "клуб встреч". И, в зависимости от ведущего, темы и целей встречи, встречи бывают совершенно разные: развлекательные, психологические, философские...
На мой взгляд "апельсин" отличается от "откровенных встреч" только потому, что поменялись наши потребности... Кто захочет быть откровенным, он и теперь все о себе расскажет, а кому нужно просто пофилосовствовать, не затрагивая личное пространство, того никто его к этому не принудит...
Конечно, клуб открыт благодаря Валику ( БОЛЬШОЕ ЕМУ ЗА ЭТО СПАСИБО ), но он сам видимо открывал его для себя и почему-то не ожидал, что люди не всегда будут согласны с его видением... По-этому он сам присутствовал только на паре первых встреч и вернулся в клуб только летом ( исправь меня, Валик, если это не так )...
А мне "Апельсин" очень нравится таким, какой он есть :)
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by yanfire »

Ulev wrote:в истории клуба Гаудеамуса допущенны серьезные неточности :) но это особого значения не имеет ...

Пространство Апельсина (название мне не нравится но я смирился) - это территория индивидуальности, творчества лидеров и самовыражения личностей (а не равноправия) и многообразия точек зрений и мировоззрений (а не поиск единого понимания). Плюс изменилась пропорция философии и психологии.
Неравноправие --это только про ведущего.

Печка спасибо за твои замечания и сравнения.
А мне "Апельсин" очень нравится таким, какой он есть.
Я понимаю но я буду стараться его развивать.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
alexandr
Posts: 7
Joined: 24 Jan 2008, 18:11
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by alexandr »

я тебя понимаю Вал, но думаю тебе стоит прислушаться к реальности... не всегда наши цели должны быть достигнуты какими бы они хорошими ни казались. клуб будет меняться не всегда так как мы хотим и он должен меняться не всегда так как хочет основатель.
думаю нам стоит подробно это обсудить при встрече, я например не успеваю все записать что думаю.
User avatar
alexandr
Posts: 7
Joined: 24 Jan 2008, 18:11
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by alexandr »

ты знаешь... наша цель духовность как не крути как не называй. а потому основа должна быть взята из источника которому ты доверяешь полностью. (вопрос только в том какому источнику ты доверяешь)
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by yanfire »

Сам по себе клуб меняться не будет он настолько же инертен насколько инертны его ведущие, будут меняться его участники под воздействием жизни а не клуба.
Наша цель не духовность а исполнение своего назначения.
Источник - разговор в клубе Сергея Психолога весной 2004го года насчет того как правильно строить тогдашний наш (неосуществленный) Клуб ПРНС (мой главный проект) когда Сергей отвечал на вопросы от меня и Сережи Ч.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
psiheia
Posts: 112
Joined: 06 Jan 2008, 21:17

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by psiheia »

Итак, три момента, как мы с Вами разобрались определяют жизнь любого Клуба:
1. Цели. 2. Ведущие. 3. Участники (при слабых позициях первых двух).

1. Цель Клуба - продуктивное и глубокое общение на выбранную тематику. Собственное развитие личностное и духовное. Новые навыки. Поддерживание дружеских связей. Совместное проведение досуга (концерты и пикники).
2. Ведущие - сильные личности, способные повести за собой, как минимум на выбранную тематику.
3. Участники - разнообразны, но есть сильный костяк. Пропадает костяк - замирает жизнь клуба.

Есть замечания?

По мне, не суть важно, кто основатель Клуба, и у кого больше прав, а продолжалась бы его деятельность. :)
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by yanfire »

Psiheia, это все надо обдумать и конкретизировать, но в принципе я согласен,
в т.ч. и с последним замечанием.
p.s. Но вообще наш клуб довольно гремучая смесь, в нем сохраняется шаткое равновесие, и те кто еще способен контролировать себя стараются обходить острые углы и иногда - напрасно.

Вот зачем ты добавила про духовное развитие? Там где духовное развитие практически не может быть новичков либо должны быть общие и закрытые встречи.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by Печка »

yanfire wrote:Там где духовное развитие практически не может быть новичков либо должны быть общие и закрытые встречи.
А по твоему, духовное развитие, это исключительно в рамках определенного учения и только среди единомышленников?
Мы все довольно часто "горим" именно благодаря встречам... А духовное развитие как раз и подразумевает правильное отношение к окружающим, разве нет? Так ли необходима для этого философия?
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by yanfire »

1.Зачем тогда ставить духовное развитие именно в цели клуба? Все то что ты упомянула это личное внутреннее происходящее которое просто активизируется среди людей в т.ч. и на встречах клуба.
2.А если человек не видит для себя необходимым духовное развитие или видит его по-другому или язычник или сатанист то ему вход в клуб закрыт или он получит холодный прием или прямые подсказки о которых он вообще-то и не просил?
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
LaleksUi
Posts: 67
Joined: 15 Jan 2008, 19:06

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by LaleksUi »

по моему, Ув. ВАЛ не очень доверяет своей реальности. почему-то он предполагает, что в клуб из новеньких "случайно" придут только слаборазвитые духовно личности, а может даже, он желает, что бы так было, например, что бы было кого поучить, такого, кто бы не имел многого ответить? эт эгоизм, и прога спасателя.

я считаю, что клуб нужен в первую очередь тем, кто реально сможет взвалить новый груз знаний себе на плечи и шагнуть с ним в новый день, в завтра.
и я, в силу веры своей, хочу чтобы таких личностей, стоящих на перепутье, могучих что-то изменить в себе, в нашем клубе было бы по-больше.

по моему, претензия к присутствию в целях кл. - "дух. развития" ни много ни мало - ничтожна и глупа, и, я думаю, что Ув. ВАЛ это понимает, ибо по-моему нет разницы между исполнением своего ПРЕДначертания и своим духовным развитием, - это одно и тоже.

по моему, чем ближе мы к острым углам, тем полнее мы вскрываемся друг перед другом именно в практике общения, тем ярче видим (каждый) свои не достоинства, и тем яснее понимаем как это исправить, и тем лучше личностный рост и дух. развитие, именно практически (и где здесь философия?)

ВАЛ, я что-то не понимаю, ты хочешь помогать тем людям, которые заметно ниже тебя по дух. уровню?
мне не ясно, как ты это сделаешь, у тебя нет их картины представлений о мире, ты не можешь глубоко их понять, они другие для тебя. ИМХО, хотеть помогать надо в первую очередь тем, кто уже идет рядом, и ты прокладывая свою поступь достойно, позволяешь рядом идущему самому оценить качество твоей и собственной дороги.
ВММП, твои претензии несколько смахивают на "а почему вы не хотите шагать со мной рядом!? вот вы какие!"

старые комплексные Страхи: "меня никто не любит" и "моя любовь никому не нужна"...

как много наших мыслей, желаний... - рождены этими Страхами...
Жаль...
краткость - сестра таланта, но слишком часто, что бы понять сказанное кратко, потребуется
не меньший талант.
User avatar
yanfire
Posts: 294
Joined: 03 Jan 2008, 21:12
Location: Кишинев
Contact:

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by yanfire »

Следующий шаг который я вижу , это чтобы клуб становился более тренинговый (и мастер-классы). Для этого нужно
1 Иметь материал откуда взять тренинговые упражнения (книжки, ссылки на ресурсы в сети).
2 Опыт и практика ведущих в этом направлении.
3 Тренировка способности придумывать упражнения и компоновать тренинги из разных элементов.
Не важно, что делать, не важно, с кем делать, не важно, как делать - важно : делать
User avatar
Печка
Posts: 338
Joined: 30 Dec 2007, 00:32

Re: КВАДРАТНЫЙ АПЕЛЬСИН

Post by Печка »

а мне интересно было бы, если бы в клубе проводились различные мастер-классы, даже за деньги... :)
Улыбайся до ушей - будет много малышей!
Post Reply